Спор о компенсации ущерба после утечки воды - кто прав?
У меня произошла утечка воды на стыке трубы и радиатора. Подтопили соседку снизу. Замены трубы и радиатора осуществили за свой счет. Но соседка снизу требует компенсацию ущерба. У неё потолок поклеен обоями. На обоях образовалось пятно 40 на 50 см. Она требует 10 000 р Я предлагаю компенсировать ущерб ремонтом или 5000 р. Как быть? Кто из нас прав? Площадь пострадавшей комнаты 18 кв. м.
Здравствуйте! Если протечка воды произошла по вине некачественной работы застройщика, производителя сантехники, то можно сослаться на это обстоятельство. Все зависит от сроков - новая ли квартира, сантехника на гарантии и т.д. Вы также вправе провести независимую экспертизу (как, впрочем, и Ваша соседка снизу) для установления стоиомости материального ущерба.
Вызовите представителей управляющей компании для составления акта и определения суммы ущерба.