Пользователь 9111.ru
Киров, 13.01.2020, 10:50

Почему судьи которые рассматривают уголовные дела, рассматривают и дела об АП?

Вопрос №16772207 из г. Киров
опубликован 13.01.2020, 10:50
Почему судьи которые рассматривают уголовные дела, рассматривают и дела об АП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что у неё есть такое право.

13.01.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом. Могут рассматривать все дела и не только по уголовным и административным, но и по гражданским.

13.01.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Потому что судья - это судья. У них равный статус. Но это не отменяет того, что и судей есть специализация, то есть, разные судьи чаще всего рассматривают определённую категорию дел.

14.01.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но те кто рассматривает гражданские дела это гражданская коллегия, а те кто уголовные и дела об АП это уголовная коллегия.

13.01.2020, 11:13

Учат нас в университетах и академиях всему,

13.01.2020, 11:30

Да, подобное разделение есть, но оно нужно прежде всего с административной и управленческой точки зрения. И, опять же, смотрите ответ про специализацию.

14.01.2020, 21:22

Но те кто рассматривает гражданские дела это гражданская коллегия, а те кто уголовные и дела об АП это уголовная коллегия.

13.01.2020, 11:13

Коллегия рассматривает дела в апелляционной инстанции, а по первой инстанции, кому "отписал" председатель суда дело, тот и будет его рассматривать.

13.01.2020, 11:30

Судья должен обладать во всем достаточными знаниям.

13.01.2020, 11:31

При рассмотрении дела в первой инстанции почти всегда дело рассматривается именно судьёй, а не коллегией.

14.01.2020, 22:18

Но те кто рассматривает гражданские дела это гражданская коллегия, а те кто уголовные и дела об АП это уголовная коллегия.

13.01.2020, 11:33

В это только в апелляциях и кассациях, вам же уже сказали.

13.01.2020, 11:38

Всё это применимо к апелляционной и кассационной судебным инстанциям.

14.01.2020, 22:21

В первой инстанции тоже есть уголовная и гражданская коллегия.

13.01.2020, 12:07

Нету, есть отделы по гражданскому и уголовному производству.

13.01.2020, 12:14

По правилам суда первой инстанции может рассмотреть дело и суд апелляционной инстанции. В этом случае, будет рассмотрение коллегией.

13.01.2020, 12:20

Нет такого в Российских судах.

13.01.2020, 12:58

Нет, есть просто отделы (канцелярии те же) по гражданским и уголовным делам.

14.01.2020, 22:22

Есть, у нас в городе есть.

13.01.2020, 12:59

Мы с вами из одного города, напишите суд в котором по вашему это есть.

13.01.2020, 13:03

Нет у Вас этого. На официальном сайте Вашего суда посмотрите. Есть гражданское делопроизводство, есть уголовное и административное делопроизводство.

13.01.2020, 13:13

Ленинский районный суд в графе контактная информация.

13.01.2020, 13:10

Могут рассматривать и те и другие дела.

13.01.2020, 13:13

Там как раз указаны отделы.

13.01.2020, 13:14

На сайте каждого суда есть информация о судьях, которые рассматривают гражданские, а какие - уголовные и административные дела. Информация на сайте "СУДЬИ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА" не означает, что это коллегия.

13.01.2020, 13:18

Судья в районном суде имеет право рассматривать любое дело.

13.01.2020, 14:07

Там написано СУДЬИ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА и СУДЬИ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА.

13.01.2020, 13:15

Вам ранее уже ответил, что это не одно и тоже. Ну нет коллегии в районном суде, зачем спорить?!

13.01.2020, 13:21

Это не значит, чт* есть разные коллегии в этих судах.

13.01.2020, 14:07

Правильно, судьи:) Но не судебные коллегии:)

14.01.2020, 22:25

У нас в Екатеринбурге так, а вот например можете посмотреть Ленинский районный суд г. Кирова там есть гражданская и уголовная коллегия.

13.01.2020, 21:25

Будет время, поинтересуюсь, спасибо.

15.01.2020, 15:07