Отказ в досрочной страховой пенсии по старости из-за необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера

Вопрос №16774701 из г. Новосибирск
опубликован 13.01.2020, 18:25
Мне отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого стажа в районах Крайнего Севера, не защитаны периоды работы в районе Крайнего Севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подавать в суд и оспраивать отказ.

Имеете на это полное право.

Надо смотреть почему конкретно не зачли периоды. И исходя из этого уже строить линию поведения в суде (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

13.01.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не хватает стажа для назначения пенсии согласно статье 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" N400-ФЗ, то если периоды которые Вы фактически работали, не засчитаны, то придется обращаться в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

13.01.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Если считаете, что стаж у Вас имеется, обращайтесь с исковым заявлением в суд о включении периодов в стаж, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Не все периоды включаются в северный стаж. Если бы вы подробнее вопрос написали, можно было бы ответить подробнее.

Например, неполный рабочий день (неполная ставка) не включают в стаж, Периоды, за которые не уплачивались страховые взносы так же не подлежат включению. и др. Нужно смотреть отказ ПФР, что бы точнее сказать, если ли у Вас основания в суд обратиться.

13.01.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Получите письменный отказ, далее в суд с иском ст.ст.131-132 ГПК РФ. Оспаривайте незаконные действия ПФР.

13.01.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Виктория!

Отвечу по простому.

Если Вы действительно работали в районах Крайнего Севера, и данные периоды не были засчитаны. То Вы вправе подать иск суд о включении данных периодов в трудовой стаж. В суде нужно предоставить доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ.

Иск готовьте согласно ст.131, 132 ГПК РФ,

ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

К иску приложите доказательство обращения и отказ ПФР РФ,

13.01.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Если в трудовой книжке весь стаж прописан, то обязаны были учитывать для начисления пенсии.

В соответсвии с Разъяснениями Минтруда России от 17 октября 2003 года № 4 «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со ст. 27, 28 и 30 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, в указанный стаж включаются все периоды и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством, в том числе с учетом льготного порядка исчисления.

Следовательно отказ ПФР не законен и вам в обязательном порядке нужно его обжаловать в установленном законом порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

13.01.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Стаж c 1991-1998 г. В трудовой четко прописано, что Район Крайнего севера. Четкая печать, нет исправлений. В Страховой стаж все учли, а в льготный нет.

13.01.2020, 18:37

Должны были учесть как в страховой, так и в льготный стаж согласно статьям 11-14, 30-34 Федерального закона "О страховых пенсиях" N400-ФЗ. Нужно подавать исковое заявление в суд.

13.01.2020, 18:39

Я Вам написала выше возможные причины.. Может, работодатель не уплачивал страховые взносы в ПФР, или не предоставил все необходимые документы. Трудовой книжки мало для назначения пенсии. По ней не понять, - уплачивались взносы или нет. Получайте в ПФР мотивированный отказ, его смотреть нужно.

13.01.2020, 18:59