Как перевести накопительную пенсию из одного НПФ в другой?
Для перехода из НПФ в другой НПФ, с новым НПФ нужно заключить договор об обязательном пенсионном страховании,
после чего, в ПФР направить заявление о переходе в данный НПФ, с которым Вы заключили новый договор.
Обращаю Ваше внимание, что есть два вида заявлений о переходе из НПФ в другой НПФ:
1. заявление о досрочном переходе из НПФ в другой НПФ (переведут на следующий год, после его подачи)
2. заявление о переходе из НПФ в другой НПФ (переведут через 5 лет после его подачи)
При подачи заявления о досрочном переходе текущий НПФ удержит с Ваших средств пенсионных накоплений инвестиционный доход,
размер которого Вы можете уточнить непосредственно в НПФ.
Информирую также о том, что скоро будет очередная пенсионная реформа.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: