Заведующая детского сада обвиняет нас в занятиях дома и требует посмотреть наш дом
Мы живём в Беларуси. Ребенку 4 года. Я не работаю, работает мой муж. В детский сад не записывались и следовательно не посещаем, я занимаюсь с ребенком дома и сейчас готовимся к переезду в другой город. Теперь нам названивает заведующая детского сада и обвиняет в том, что ребенок не в образовательном процессе и требует прийти домой и посмотреть мой дом, какое она вообще имеет право? P.S. в этом саду сокращают людей так как в него ходить не хотят, предпочитают другой.
Здравствуйте, Анастасия, действительно, директор выходит за пределы своих полномочий, так как проверка условий жизни и быта малолетних граждан РБ вправе проводить исключительно сотрудники органов опеки, в силу Постановления Совета Министров РБ
№ 1676 от 28.10.1999. Об утверждении Положения об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь.
Данное требование настолько не уместно, как, допустим, Вы бы ей стали звонить и просить проверить ее дом, по той причине, что в ее садике сокращают людей, так как дети в него не хотят ходить.
Удачи Вам.
Такого права нет, обратитесь в прокуратуру.
Она исходит из того, что согласно ст. 147 Кодекса об образовании РБ образовательный процесс должен не прекращаться по подобным причинам.
Однако, то что она хочет посмотреть дом - не в ее полномочиях.
Но учитывайте, что может сообщить в органы опеки и они в этом случае могут прийти.
Уважаемая Анастасия! Давайте по порядку.
Это вообще не в компетенции данного заведующего детским садом. Вы в этот сад не записывались, не посещаете даже. Приходить не может ни она. ни её работники. Но могут подключиться к данному вопросу и интересоваться другие структуры - орган по управлению образования, орган опеки и т.д. ст.147 Кодекса РБ Об образовании.
В прокуратуру обращаться пока на мой взгляд смысла нет, просто игнорируйте звонки.
Здравствуйте Анастасия
Заведующая исходит из закона об образовании РБ. Но прийти к вам могут только органы опеки по жалобе за нарушения. В вашем же случае вы как законный представитель ребенка имеете право выбора дду и поэтому действия заведующей не основаны на законе
Статья 148. Общие требования к приему лиц для получения дошкольного образования
1. Прием лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании заявления законного представителя воспитанника, медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящим пунктом.
Для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования законный представитель воспитанника помимо документов, указанных в части первой настоящего пункта, представляет направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданное местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения образования.
Для получения дошкольного образования в санаторных группах частных учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, законный представитель воспитанника помимо документов, указанных в части первой настоящего пункта, представляет заключение врачебно-консультационной комиссии.
2. Местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют постановку на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования. Порядок постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, определяется Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
3. Прием лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении дошкольного образования или его виде.
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ-не содержит статьи обязывающей Вас - родителей оформить своего ребенка в детский сад для получения дошкольного образования. Если нет такой статьи в законодательстве, то заведующая детским садом не имеет права названивать вами тем более придти к вам домой
Право придти к вам в дом и проверить в каких условиях живет ваш ребенок имеют только органы опеки и попечительства
Постановление Совета Министров РБ
№ 1676 от 28.10.1999. Об утверждении Положения об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
ГЛАВА 18. СИСТЕМА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Статья 141. Система дошкольного образования
Статья 142. Образовательная программа дошкольного образования
Статья 143. Образовательные стандарты дошкольного образования
Статья 144. Срок получения дошкольного образования
13 января 2011 г. № 243-З
Принят Палатой представителей 2 декабря 2010 года
Одобрен Советом Республики 22 декабря 2010 года
Изменения и дополнения:
Закон Республики Беларусь от 13 декабря 2011 г. № 325-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 140, 2/1877) ;
Закон Республики Беларусь от 26 мая 2012 г. № 376-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 62, 2/1928) ;
Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 126-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 17.01.2014, 2/2124) ;
Закон Республики Беларусь от 18 июля 2016 г. № 404-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 21.07.2016, 2/2402) ;
Закон Республики Беларусь от 23 июля 2019 г. № 231-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 30.07.2019, 2/2669)