Я написал заявление на увольнение, но по-прежнему нахожусь на вахте - нарушает ли это работодатель мои права?
Написал заявление на увольнение. Прошло две недели, но я по прежнему нахожусь на вахте. Должен ли я продолжать работу? Должен ли работодатель оплачивать мне дорогу домой (или пункта сбора), учитывая то что я уже должен быть уволен? Является ли это нарушением со стороны работодателя?
Вас должны уволить в соответствии со ст. 80 ТК РФ по поданному заявлению, в последний рабочий день должны полностью рассчитать и выдать документы, оплата дороги производится по договору, как правило должны оплатить до места сбора. Обратитесь в ГИТ.
- см. ст. 352 ТК РФ.
Если Вы вручили свое заявление под роспись, то по окончании срока для отработки Вы не обязаны продолжать работу и работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать на руки трудовую книжку в день увольнения. Что касается оплаты дороги, то если данная оплата предусмотрена Вашим трудовым договором то должен оплатить.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию м в прокуратуру. Лучше сразу написать и туда и туда.
Мне говорят что когда меня вывезут, тогда и сделают приказ о моём увольнении. Говорят что если они меня уволят сейчас то мне придётся покупать билеты домой за свой счёт.
Куда мне нужно обратиться что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте, Семён!
С одной стороны раз Вы там все равно вынуждены находится, то возможно и продолжать работу. С другой стороны, Вам следует учесть, что в соответствии с ч. 6 ст. ст. 80 ТК РФ
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Предложите работодателю, чтобы Ваше увольнение было оформлено соглашением сторон (ст 78 ТК РФ), где можно указать, что увольнение и расчёты будут произведены в дату Вашей отправки.