Самара, 14.01.2020, 09:05

Я написал заявление на увольнение, но по-прежнему нахожусь на вахте - нарушает ли это работодатель мои права?

Вопрос №16776806 из г. Самара
опубликован 14.01.2020, 09:05
Написал заявление на увольнение. Прошло две недели, но я по прежнему нахожусь на вахте. Должен ли я продолжать работу? Должен ли работодатель оплачивать мне дорогу домой (или пункта сбора), учитывая то что я уже должен быть уволен? Является ли это нарушением со стороны работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны уволить в соответствии со ст. 80 ТК РФ по поданному заявлению, в последний рабочий день должны полностью рассчитать и выдать документы, оплата дороги производится по договору, как правило должны оплатить до места сбора. Обратитесь в ГИТ.

- см. ст. 352 ТК РФ.

14.01.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если Вы вручили свое заявление под роспись, то по окончании срока для отработки Вы не обязаны продолжать работу и работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать на руки трудовую книжку в день увольнения. Что касается оплаты дороги, то если данная оплата предусмотрена Вашим трудовым договором то должен оплатить.

14.01.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию м в прокуратуру. Лучше сразу написать и туда и туда.

14.01.2020, 09:33

Мне говорят что когда меня вывезут, тогда и сделают приказ о моём увольнении. Говорят что если они меня уволят сейчас то мне придётся покупать билеты домой за свой счёт.

Куда мне нужно обратиться что бы решить этот вопрос?

14.01.2020, 09:15

Здравствуйте, Семён!

С одной стороны раз Вы там все равно вынуждены находится, то возможно и продолжать работу. С другой стороны, Вам следует учесть, что в соответствии с ч. 6 ст. ст. 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Предложите работодателю, чтобы Ваше увольнение было оформлено соглашением сторон (ст 78 ТК РФ), где можно указать, что увольнение и расчёты будут произведены в дату Вашей отправки.

14.01.2020, 09:59

Мне говорят что когда меня вывезут, тогда и сделают приказ о моём увольнении. Говорят что если они меня уволят сейчас то мне придётся покупать билеты домой за свой счёт.

Куда мне нужно обратиться что бы решить этот вопрос?

14.01.2020, 09:15

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034