И как нам с мамой грмотно поступить чтоб отстоять свои права на наши комнаты?
Уважаемая Анна!
Ваш брат может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и просить определить ему в пользование конкретную жилую комнату. Чтобы решение суда было в его пользу, нужно чтобы комната была изолированной и по метражу соответствовала его доле в праве собственности. Например, есть вероятность того, что ему могут определить в пользованию меньшую изолированную комнату, а Вам с мамой оставят две смежные.
Определяют порядок пользования часто и перед продажей, так как такого рода уловка на петербургском рынке недвижимости позволяет увеличить стоимость доли.
Продать свою долю он вполне может, не вижу в этом никаких трудностей, особенно при наличии определенного порядка пользования квартирой.
Здравствуйте, Анна !
У Вашего брата нет никаких шансов отсудить комнату, так как у Вас долевая собственность в этой квартире. Но продать свою долю собственности он вправе с учетом положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ, но это не просто, хотя при желании фанатичном возможно.
А вот Вы вправе взыскать с брата за те коммунальные услуги деньги, которые Вы платили за него, но не свыше 3 лет за предыдущие годы. Вот этим Вам и следует заняться серьзено, так как, во-первых, проучите брата, что бы он не терял совесть, а во-вторых, Вам не помешают лишние десятки тысяч рублей, которые Вы взыщите с него. Эти деньги потратите на текущие коммунальные услуги.
Как это сделать ? Вы можете получить подробную юридическую консультацию у юриста, а том числе и на этом сайте. Также юрист поможет Вам оформить и иск в суд. Так что действуйте.
Удачи Вам.
отсудить комнату он не сможет. у него только доля, право пользования суд ему не сможет определить если вы будете возражать, продать по рыночной стоимости долю он не сможет , при продаже третьи лица за долю дадут от 30-50 % от рыночной стоимости(если бы квартира продавалась целиком и он получал 1/3), поэтому можете смело предлагать ему выкупить по этой цене(больше ему никто не даст)