Как получить выплаты от страховой компании после аварии на грузовой машине, если прошла экспертиза со средней тяжестью здоровья?
Попал в аварию на грузовой машине, был пассажиром. Пролежал на больничном 3 месяца. Прошло пол года на днях был суд. Могу ли я получить от страховой компании выплаты? Эксперитза показала средняя тяжесть здоровья!
Здравствуйте. Да, Вам полагается страховая выплата ОСАГО за причинение вреда здоровью, но, конечно, не в размере до 1 000 000 руб., это противоречит закону ОСАГО, лимит выплаты наследникам ЗА СМЕРТЬ погибшего: 500 000 руб. Вам выплатят гораздо меньшую сумму. И судиться за неё, как пишет Уланов А.С. - не надо. Конечно, если не откажут в выплате.
Сейчас в отношении водителя, допустившего ДТП, ГИБДД возбудило дело по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления будет проведена судебно - медицинская экспертиза для определения степении тяжести Ваших травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения СМЭ, это чревато тем, что водитель останется безнаказанным, а Вам в дальнейшем будет невозможно связать получение травмы с ДТП, и Вы потеряете возможность обращаться за выплатами к виновнику в случае необходимости дальнейшего лечения, проведения операций, и т.д. Затем будет суд, на котором установят виновность водителя, и назначат ему наказание. После суда, получив копию постановления по делу об административном правонарушении, сделав копию заключения СМЭ, взяв выписку из лечебного учреждения, где Вы лечились, можно будет обратиться в страховую компанию виновника ДТП за возмещением. Сумма возмещения определяется списком травм, полученных в ДТП.
Также Вы имеете право на обращение в суд для получения от водителя компенсации морального вреда. Дела по возмещению вреда здоровью очень длительные, и сложные по оформлению. Необходима помощь юриста. Придётся участвовать в двух судах: по наказанию виновника ДТП, и по взысканию с него компенсации морального вреда. Обращайтесь. Помогу рассчитать сумму выплаты, проверю после её получения, правильно ли Вам выплатила страховая компания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Удавалось взыскать до миллиона рублей в похожих ситуациях, так что да, получить можете. Обратитесь к юристу за грамотным исковым заявлением и выиграете дело.