Ставрополь, 14.01.2020, 17:50

Битва за дочку - Мать борется за право сохранить опеку, несмотря на судебное решение!

Вопрос №16779676 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2020, 17:50
У меня дочка с отцом жила. И по судебному решению с отцом должна жить.. но он вечно пьет.. за ребёнком не следит.. я дочку забрала к себе... Три месяца он не был против что дочка со мной живёт.. а сейчас решил вдруг ее забрать... Она не хочет с ним жить... Могу интересно я не отдавать ее отцу. Так как он не может ее смотреть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку место жительства ребенка определено с отцом, то пока исполнение данного решения обязательно. Вам следует изменить место жительства ребенка, обратившись в суд с новым иском.

14.01.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочке 10 лет.. если она скажет о том что она не хочет жить с отцом в органах опеки... Против воли ребенка он может ее забрать.

14.01.2020, 18:11

Дочка должна сказать в судебном заседании. Суд по вашему заявлению обратитесь.

Орган опеки не может отменить законное решение суда.

Мнение органа опеки в суде обязательно учитывается.

14.01.2020, 18:16

Все равно придется обращаться в суд, т.к. есть неотменное решение суда.

14.01.2020, 18:17

Я поняла... А до суда можно ребенка оставить со мной...

14.01.2020, 18:20

Хоть это не совсем законно зато справедливо, конечно оставляйте. А если забирает тот только с приставами и ментами. Но скорее в суд.

14.01.2020, 18:22

Уважаемая Алина!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации и нет только, что бы разобраться с этим очень даже не простым вопросом, так как суд уже вынес ранее решение об определении места жительства вашей дочери с ее отцом.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Да, при рассмотрении возможного вашего иска на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении нового места жительства вашей 10 летней дочери с Вами суд обязан учесть ее мнение, исходя из положений статьи 57 Семейного кодекса РФ. Но это не означает 100% гарантии удовлетворения судом такого иска.

Всего Вам доброго.

29.01.2020, 03:57

Отец забрал со школы документы ребенка и не отдает. Дочка не может ходить в школу и обучаться... Сом отец ни проявляет ни какую инициативу.. но и не отдает документы... Могу ли я обратиться в прокуратуру с этой проблемой.. помогут ли они мне.

16.01.2020, 15:48

Прокуратура Вам ничем не поможет У Вас спор, который может быть разрешен только судом.

16.01.2020, 15:49

А как же быть с обучением ребенка.. подскажите пожалуйста. Если я буду обучать ребенка в частном порядке.. то есть нанимать репетиторов...

16.01.2020, 15:54

Если есть возможность то наймите.

Но вам срочно надо решать с проживанием ребенка по суду.

Тогда и документы заберете от отца. Или новые заведете.

16.01.2020, 16:00

Я это уже поняла... Меня беспокоит вопрос с учебой... большое всем спасибо.. огромное..

16.01.2020, 16:07

Да репетиторы помогут. Оценивайте ответы юристов в отзывах.

16.01.2020, 16:12

При разговоре ребенка с отцом ребёнок объяснил отцу о том что она не хочет с ним жить и ехать к нему.. на что отец угрожал ребенку что он посадит её маму.. то есть меня.. есть аудио запись на диктофоне... Как поступить в этой ситуации... Куда обратится?

29.01.2020, 03:24

Алина, сходите в опеку и напишите жалобу. Опека с отцом проведет беседу. Незамедлительно подайте заявление об определении места жительства дочери с вами в интернете очень много образцов.

29.01.2020, 03:51

В судебном решении прописанно о взыскании алиментов. Но истец не обращался к приставам и по собственному решению решил не взыскивать с меня алименты... А сейчас выяснилось что я должна была платить алименты... Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

01.02.2020, 20:17

Выяснилось каким образом?

02.02.2020, 18:22

Сказала инспектор по делам несовершеннолетних...

02.02.2020, 18:25

Имею стаж работы по семейным и детским делам более 18 лет. Что касается алиментов, то сумма вероятно за долгий срок набежала немалая. Так как Вам об этом сообщил сотрудник ПДН, то скорее всего отец, как лицо на содержании которого юридически, по решению суда находится ребенок предпринимает действия к получению задолженности. Данная сумма Вами ДО СИХ ПОР не оспаривается. Если Вы даже ребенка просто заберете к себе, долг не растает-это заблуждение. Сумму задолженности возможно оспаривать, пакет документов для данной процедуры помогу собрать. Что касается изменения места жительства ребенка, то только через суд, и в иск включать все доказательства возможности к удовлетворению указанного искового требования. Так же включить исковое требование о ДАЛЬНЕЙШЕМ ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ С ОТЦА. Обращаю внимание, что предыдущая сумма после указанного решения в пользу отца не испарится, но ее возможно пересмотреть. При изменении места жительства ребенка НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ РЕБЕНКУ СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, на фактическую привязанность к конкретному родителю (при ее проведении готова Вам помочь). Характеристики, справки, заключения опеки, материалы из ПДН, И НЕМЕДЛЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Возможно юридическое оформление в законном порядке нахождение дочери у Вас, до вынесения решения суда. Пока Ваши действия юридически трактуются, как неисполнение решения суда, грубое нарушение прав ребенка согласно ст 65 СК РФ, что является основанием к ограничению либо лишению Вас родительских прав, с учетом задолженности по алиментам и не озвученным здесь обстоятельствам дела. Работаю в Ставрополе.

02.02.2020, 19:45

Алина, уточнить есть ли у вас долг по алиментам при возбужденном исполнительном производстве можно у суд. пристава. Инспектор конечно права отчасти, так как даже, если с вас не были взысканы алименты вы обязаны содержать своего ребенка, т.е. платить алименты добровольно.

03.02.2020, 07:24