Как действовать, если должностная инструкция содержит обязанности не только ваши, но и других сотрудников?

Вопрос №16780663 из г. Уфа
опубликован 14.01.2020, 21:16
Выдали одну должностную инструкцию, в которой прописаны обязанности 3 сотрудников и не все мои, только часть из перечисленных обязанностей я выполняю. В конце расписались все 3 сотрудника. Обязует ли подобная инструкция меня выполнять и другие обязанности, если она общая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор давно был подписан, просто пости каждый год дают подписать инструкции, но сейчас они другие-должность одна, но мы 3 сотрудников-выполняем разные обязанности. В этой инструкции они идут сплошным текстом без конкретизации к кому относятся данные обязанности.

14.01.2020, 21:24

Ещё раз повторюсь, должностная инструкция разрабатывается на конкретную должность. Следовательно, те обязанности, которые там прописаны, обязательны к исполнению, если работник с ними согласился и подписался.

Не подписывайте новую инструкцию, да и всё.

14.01.2020, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Обычно должностная инструкция составляется на конкретную должность и распространяется на всех работников, которые занимают эту должность.

С Вашими должностными обязанностями Вас должны были ознакомить до подписания трудового договора, в соответствии со статьёй 68 Трудового кодекса РФ.

14.01.2020, 21:20

Трудовой договор давно был подписан, просто пости каждый год дают подписать инструкции, но сейчас они другие-должность одна, но мы 3 сотрудников-выполняем разные обязанности. В этой инструкции они идут сплошным текстом без конкретизации к кому относятся данные обязанности.

14.01.2020, 21:24

Ещё раз повторюсь, должностная инструкция разрабатывается на конкретную должность. Следовательно, те обязанности, которые там прописаны, обязательны к исполнению, если работник с ними согласился и подписался.

Не подписывайте новую инструкцию, да и всё.

14.01.2020, 21:27

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034