Краснодар, 14.01.2020, 22:07

Наследство после скоропостижной смерти матери - как получить равные доли с братом?

Вопрос №16780874 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2020, 22:07
Мать умерла скоропостижно! Скоро будет как 6 месяцев. От отца который умер 3 года назад осталась 1/3 доли квартиры и земельного участка. Как выяснилось при открытии наследства, брат уже владеет долями матери, т.е она их отписала ему, я был не в курсе! Ранее он так же ездил на похороны её сестры и она отписала ему свою долю в их общем семейном доме в Воронеже! Там она лежала в психбольнице! И живя с нами тоже попадала в психбольницы! Брат не живёт с нами! Он живёт отдельно в у жены. Как можно получить равную с ним доли? Чтоб наследство досталось нам поровну!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пахнет нечистым делом! Как мать отписала, тётка как отписала, был ли диагноз, была ли признана больной? Много вопросов, дарение или завещание. Если дарение, трудно доказать, если завещание, возможно, но в суде придётся доказать недобросовестность. Вам к грамотному адвокату по наследственным делам. Удачи!

14.01.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подарила или завещала не тётка, а мать ему свою долю так же!

14.01.2020, 22:33

Мать подарила или завещала? Это важно. Если подарила в добром здравии, то увы, вам не изменить ситуацию. И, тётка, посешающая медучреждение добровольно ли подписала договор? Я так понимаю у матери и тётки разные дома?

14.01.2020, 22:43

Нет, мать или подарила или завещала брату так же свою долю в их доме где владела долей в Воронеже! И там же мать лежала в Воронеже в психбольнице в это же время! Кто-то из знакомых вроде положил её туда!

14.01.2020, 22:50

Александр Олегович,

Если мама страдала психическими заболеваниями, у Вас есть основания признавать недействительным либо договор дарения, либо завещание. Надо в ситуации разбираться детально.

Вы начните с подачи нотариусу заявления о принятии наследства, а дальше уже будете готовить документы в суд.

15.01.2020, 08:01