Ложное обвинение в краже колбасы привело к тревоге и слухам в маленьком поселке, что делать дальше?
Пиши в Прокуратуру. 100% выиграешь. У вас серьёзные последствия клеветы и травли. Есть статья. Я не юрист, но мне кажется нельзя было оправдываться и пускать кого-либо в дом.
Уважаемая Ирина. Первое, что вы можете сделать - это написать заявление в полицию по ст. 128 УК РФ. Полиция в течении 10 дней примет решение возбуждать уголовное дело или нет. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано можете написать иск Мировому судье. Что касается свидетелей, вам нет необходимости предоставлять свидетелей, так как у нас действует презумпция не виновности, в отношении вас не было решения суда, о том что вы совершили преступление по ст. 158 УК РФ, следовательно, директор магазина распространяет заведомо ложные сведения, что является клеветой. Так же вы можете обратиться в суд на возмещение морального вреда.