Сохранит ли работодатель должность, если мать-одиночка не выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижению им 3 лет?
как мать-одиночку работодатель уволить меня не может. Допустим я планирую начать работу на своем прежнем месте, когда моему ребенку будет 4 или 5 лет... Это возможно?
1. Вы заблуждаетесь.
2. Это невозможно. Никакой работодатель не будет держать для вас рабочее место.
ТК РФ -
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
так вот в промежутке между 5 – 8 пунктом есть 6-й, называется «прогул».
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
И в этом случае никакой суд не будет защищать мать-одиночку в случае прогула