Ростов-на-Дону, 16.01.2020, 01:59

Компания использовала мой контент без разрешения - как поступить и что делать?

Вопрос №16787712 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2020, 01:59
Прошу вашего совета в сложившейся ситуации. Я веду YouTube канал. Некоторое время назад я публиковала видеообзор на импульсный массажёр в своём канале. Сегодня я получила такое сообщение от подписчика о том что, кадры из моего видео были использованы другой коммерческой компанией: «Любовь, доброе утро! Я пишу по поводу вашего видео-обзора импульсного массажера. Дело в том, что мама попросила заказать ей массажер с одного сайта. Типичный сайт, который впихивает втридорога то, что куплено в Китае. Суть вот в чем: в видео, где они расхваливают свой чудо-аппарат, свою якобы разработку, использованы кадры из вашего обзора. Вот ссылка на товар: https://www.meleon.ru/p/impulse/?gclid=CjwKCAiA6vXwBRBKEiwAYE7iS0VISKo0JGfeHBj2rgldYshn0uFQlqG-k9LmbYAPpR3xECYkT1ttbRoCUqAQAvD_BwE. На странице найдете видео, в котором использованы фрагменты вашего обзора.» Прошу вашего совета, как мне поступить? Как воздействовать на эту компанию? Может можно получить моральную компенсацию или обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании использования фрагментов видео незаконным в нарушение ваших авторских прав и заявить об обеспечении иска

о запрете использования видео

ГК РФ Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав

1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

Суд также может принять соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, направленные на пресечение неправомерного использования произведений в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности на ограничение доступа к материалам, содержащим незаконно используемые произведения. Порядок ограничения доступа к таким материалам устанавливается законодательством Российской Федерации об информации.

2. Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.

При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.

16.01.2020, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну это вряд-ли, но вы можете направить жалобу в Ютуб для блокировки этого видео и блокировки канала.

С уважением.

16.01.2020, 01:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Любовь, здравствуйте.

Когда в интернете без Вашего согласия выложено видео с Вашим участием, в котором содержится личная информация о Вас, надо сделать как можно быстрее:

1. Скачать видео на свой компьютер;

2. Сделать скриншот страницы, на которой содержится данное видео;

3. У нотариуса составить протокол для подтверждения подлинности видео;

С такими доказательствами Вы можете написать в полицию заявление по факту случившегося, (а потом взыскать имущественный ущерб и в суде) т.к. нарушаются нормы ст. 152.1 и ст. 152.2. ГК РФ (Охрана изображения гражданина +Охрана частной жизни гражданина).

Статья 152.2 ГК. Охрана частной жизни гражданина:

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После того, как подадите заявление в полицию, Вы можете удалить видеоролик (в первоисточнике, куда вы его впервые направили). Это снимает какие-либо претензии к вам, а вот с растиражировавшими его интернет-ресурсами пусть уже контактирует сам злоумышленник.

16.01.2020, 02:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО

Для обращения в суд ст 3 ГПК РФ вам нужно иметь доказательства что именно вы являетесь автором этого видео и что выкладыванием этого видео данной фирмой нарушено ваше авторское право глава 70 ГК РФ АВТОРСКОЕ ПРАВО

16.01.2020, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В суд надо обращаться в исковым заявлением о прекращении и запрете дальнейшего использования Вашего видео, а также взыскании причиненного ущерба. В порядке обеспечения иска надо просить.

ГПК РФ Статья 144.1. Предварительные обеспечительные меры защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"

1. Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.

2. Предварительные обеспечительные меры, предусмотренные настоящей статьей, принимаются судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей.

3. Заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается в Московский городской суд.

4. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в соответствии с настоящей статьей посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на указанные объекты, могут быть представлены в электронном виде.

5. О предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", суд выносит определение.

В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Указанное определение размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.

6. В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных настоящей статьей, исковое заявление о защите авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается заявителем в указанный суд.

7. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", предварительное обеспечение отменяется тем же судом. Об отмене предварительного обеспечения выносится определение.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Определение об отмене предварительного обеспечения размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.

Копии определения направляются заявителю, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, и иным заинтересованным лицам не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

8. В случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Организация или гражданин, права и (или) законные интересы которых нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска вправе требовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым судом были приняты указанные предварительные обеспечительные меры, или если вступившим в законную силу судебным актом в иске отказано.

16.01.2020, 04:39

Это не ютуб канал, а фирма которая выложила на своём сайте кадры из моего видео.

16.01.2020, 02:01

При наличии доказательств что именно вы являетесь автором видео вы можете обратиться в суд ст 3 ГПК РФ с требованием о возмещении убытков ст 15 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

16.01.2020, 02:29

Любовь, если фирма выкладывает изображение - то есть Вашу картинку без разрешения, то это будет нарушением авторских прав.

Вы являетесь владельцем и автором видео. Другие пользователи не могут выкладывать ваше видео без разрешения или публиковать отрывки из него длиннее нескольких секунд. Но при этом выкладывание отдельных кадров из видео или фильма не будет нарушением авторских прав в большинстве случаев.

А вот если кадр (-ы) из видео используются как фон для рекламы (или в печатном издании)-это уже нарушение авторских прав.

За незаконное использование есть несколько видов компенсации и ответственности. Например, можно потребовать возмещения убытков, удаления ссылок или уничтожения копий.

Санкции к фирме могут быть по Вашему заявлению:

1. Гражданская ответственность - денежная компенсация по статье 1301 Гражданского кодекса РФ.

2. Административная: статьея 7.12 КоАП РФ (штраф 1500-2000 рублей на граждан с конфискацией контрафактных экземпляров) или ч.2 ст.14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция с использованием чужих результатов интеллектуальной деятельности).

3. Уголовная ответственность - ст.146 УК РФ-нарушение авторских и смежных прав (лишения свободы со штрафом).

16.01.2020, 02:32

В данном случае они использовали кадры из моего видеообзора - в своём видео, разместив это видео на своём сайте, в коммерческих целях. То есть, они продают это товар в тридорого, и используют мое видео на своём сайте.

16.01.2020, 02:40

Любовь, что делать-алгоритм последовательности-Вам расписан в предыдущем ответе.

Вы заверяйте у нотариуса скриншот и видео-как протокол (для подтверждения подлинности видео) и это всё с заявлением относите в полицию, чтобы фирму привлекли к уголовной (или административной) ответственности. Без данных действий Вы не сможете потом взыскать имущественный ущерб в гражданском производстве, обратившись в суд. Важно иметь доказательства неправомерности их действий в отношении Вас и ваших авторских прав, а также там (в суде) уже взыскать денежную компенсацию.

16.01.2020, 02:51

Какую денежную компенсацию можно взыскать в данном случае?

16.01.2020, 02:57

Сумму ущерба можете требовать на своё усмотрение, начиная с момента, когда вы узнали о нарушении, примерный доход умноженное на период времении использования видео ст.15 ГК.

16.01.2020, 03:00

Пока не о компенсации стоит думать, а об обеспечении доказательств.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1301 (Ответственность за нарушение исключительного права на произведение):

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п.3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Вместе с компенсацией нарушителя можно просить по ст. 1251 и ст. 1252 ГК РФ:

1)Оплатить моральный вред.

2)Удалить контент или сослаться на автора.

16.01.2020, 03:04

Как обеспечить доказательства? Видео с их сайта с использованием моих кадров я сохранила, сделала видеозапись с экрана смартфона с сегодняшней датой. Мне теперь нужно доказать что мое видео принадлежит мне? Оно уже около года находится на моем YouTube канале.

16.01.2020, 03:10

Конечно было бы неплохо зарегистрировать ваше авторское право.

16.01.2020, 03:22

В разделе "О канале" есть информация о видео автора, дата регистрации, статистика просмотров. Верно? Ниже будет указано:"Показать адрес электронной почты", кликнув на которую, можно узнать/увидеть адрес автора, способы связи с человеком-ВК, фейсбук, почта.

16.01.2020, 03:25

Все верно. Еще в видео присутствует мое лицо и в начале я говорю своё настоящее имя и фамилию. Мне так же нужно сделать запись экрана с этими данными?

16.01.2020, 03:27

Для суда пройдите регистрацию вашего видео по статье 1232 ГК. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1232 ГК РФ

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Правообладатель обязан уведомлять соответственно федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (статья 1246) об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель.

16.01.2020, 03:29

Да, всё верно! Скрин экрана с Вашими данными надо сделать. И это всё заверить у нотариуса.

16.01.2020, 14:22

Скажите, пожалуйста. Если я хочу написать сайту с предложением выплатить мне компенсацию, и решить все мирным путём без привлечения суда. Нужно ли мне сперва заверить у нотариуса факт Кражи моего видео? Или можно это сделать потом, если фирма откажется идти на компромисс? У меня есть запись экрана с моими кадрами из их сайта. Если они удалят видео после моего письма, смогу я доказать, что видео действительно было на их сайте?

18.01.2020, 11:58

Обязательно нужно обратиться к нотариусу.

18.01.2020, 11:59

Нотариально заверьте скриншоты у нотариуса, в качестве доказательства принадлежности вам видео и право требования компенсации.

И для информации: Если понадобиться снова ответ на сайте постарайтесь сделать выбор.

18.01.2020, 12:07