Лишение премии без объяснений - нарушение закона или нормальное явление?
Меня лишили премии, но узнал об этом, когда дали квиток о начислении зарплаты. Объяснительную не просили писать, и не ознакомили с приказом. Законно ли это?
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Юрий, ознакомьтесь с Положением о премировании и обжалуйте приказ о депремировании.
Порядок разрешения трудовых споров - гл. 60 ТК РФ.