Чита, 16.01.2020, 07:03

Дарение родственнику.

Вопрос №16788169 из г. Чита
опубликован 16.01.2020, 07:03
Я мою, например, подарить сыну 100 тыс? Как это делается? Будет ли тут госпошлина и налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну эти деньги нужны для покупки недвижимости, а,конкретно, одной доли в общей долевой собственности на троих. Нужно, чтобы эта сумма была не наличными, а,через банк.

16.01.2020, 07:20

Лидия, передать деньги по договору дарения можно и безналичным способом.

16.01.2020, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Лидия.

По общему правилу сделки граждан между собой на сумму свыше 10 000 рублей должны совершаться в письменной форме. В то же время, специальной нормой, устанавливающей возможные формы договора дарения (ст.574 ГК РФ)

1.дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Доходы в виде дарения денежных средств между физическими лицами от налогооблажения освобождены (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Госпошлина уплачивается только за совершение нотариальных действий, например в случае, если Вы захотите составить договор в письменной форме и удостоверить его нотариально.

Я бы рекомендовал оформить договор дарения в простой письменной форме, возможно Вам или сыну в будущем для подтверждения происхождения у него денежных средств он потребуется.

16.01.2020, 07:11

Сыну эти деньги нужны для покупки недвижимости, а,конкретно, одной доли в общей долевой собственности на троих. Нужно, чтобы эта сумма была не наличными, а,через банк.

16.01.2020, 07:20

Лидия, передать деньги по договору дарения можно и безналичным способом.

16.01.2020, 07:28

Мы опять вернулись к исходному вопросу, который я задавала. Ответа так и не получила.

16.01.2020, 07:32

Вам юрист выше вполне четко ответил: подарить денежные средства сыну Вы можете как налично, так и безналичным способом (то есть путем банковского перевода).

Налогом указанные переводы не облагаются (ст.217 Налогового кодекса РФ)

16.01.2020, 07:36

Лидия, что Вам не ясно? Вы хотите подарить 100 000 рублей сыну. Составьте договор в простой письменной форме, в договоре укажите способ передачи, переведите деньги сыну на счет. В этом случае ни от кого вопросов ни к Вам ни к сыну не будет, на руках у каждого из Вас будет документ, подтверждающий существо сделки и ее условия. Налогов и госпошлины нет.

16.01.2020, 07:48