Астрахань, 16.01.2020, 15:31

Пограничный офицер - можно ли выбирать должность при сокращении штатов?

Вопрос №16791651 из г. Астрахань
опубликован 16.01.2020, 15:31
Муж пограничник (офицер), в декабре 2019 должность сократили, перевели за штат. Может ли он отказываться от предлагаемых должностей (даже если они равнозначные) и выбрать ту должность, которую предлагают с другого управления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствйте, отказаться от назначения на равную воинскую должности Ваш супруг не сможет, поскольку для совершения указанных командовнием части действий согласие супруга не требуется.

16.01.2020, 20:42

Ранее читала на вашем сайте ответ от одного юриста (поэтому и решила уточнить), что только ОДИН пункт (в указе президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.02.2019), при котором НЕ требуется согласия военнослужащего на перевод - это перевод на равнозначную должность. Но она подразумевает перевод с должности на должность, а не назначение на должность при нахождении за штатом.

В Вашем случае должность сокращена и для перевода по сокращению нужно Ваше согласие, либо вы должны быть уволены по ОШМ.

16.01.2020, 21:59

В Вашем случае речь идет не о переводе, а о назначении на воинскую должность, что регулируется ст. 11 Положения порядке прохождения военной службы.

Из п. 15 ст. 11 Положения следует, что назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

17.01.2020, 06:18