Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я получить ключи от крыши?
Отказать вам в получении ключа от крыши МКД для допустим установки антенны или ещё для решения каких либо вопросов не имеют право. Ст.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
Здравствуйте, уважаемый Вадим! Крыша является общедомовым имуществом, доступ которому разрешается через собрание собственников МКД (ст.36,
Да, можете получить ключи от крыши, поскольку Вы являетесь долевым собственником общедомового имущества, в которое входит крыша многоквартирного дома, в котором у Вас есть помещение в собственности (ст. 36 ЖК РФ).
Ответ отключен модератором
Вы как собственник имеете законное право получить ключи от крыши. Но не на постоянное хранение, а временно. Если Вам нужны ключи постоянно - можете заказать дубликат. Не вижу никаких проблем. А вообще ключи хранятся у жильцов, определенных решением общего собрания дома, ст.36, 44 ЖК РФ.Обычно это жильцы последних этажей или старшие по дому (подъезду).
Получается, что чердак закрыт на замок.
Ключи у управляющей компании (УК) или у их подрядчика, обслуживающего ваш дом, как это чаще всего распространено.
Конечно же доступ к чердаку должен быть ограничен, и УК не даст ключи, сославшись, что это общее имущество и порядок пользования либо не определен большинством жильцов, либо определен но только опять же с их решения общего собрания в соответствии со ст.ст.
Необходимость доступа на крышу конечно нужна только для установки антенны, других надобностей просто не может быть.
Но установить антенну возможно, это не мешает другим. И это к тому же право жильца пользоваться общим имуществом (крышей).
УК будет против т.к. им выгодно будет принудить пользоваться коллективной антенной и платить им "лавешки", хотя никакой нагрузки они не несут при этом в том числе затрат ресурсов.
Применительно к Вашему случаю что можно посоветовать, это пройтись по всем жильцам (большинству) и получить письменное разрешение на установку своей антенны (или другое), думаю не должны отказать, у них от этого не убудит. А инициировать проведение собрания и дожидаться его результатов малоперспективно и более хлопотно.
А соседям объясните свою надобность, и хитрожопость УК, ведь им тоже когда - нибудь понадобиться Ваш голос, хотя бы по вопросам придомовой территории, где располагаются автомашины, а это тоже должно быть по решению собрания. Да и мало ли что в жизни бывает.
Не отчаивайтесь, не откажут, войдут в положение.
На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ) может быть принято решение о порядке пользования общим имуществом.
Имеет значение с какой целью Вы хотите завладеть ключами от крыши.
П. 3.3.5 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников (п.23 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
Общего собрания не было, так как дом новый, заселен на 20%
В таком случае о доступе к закрытым местам общего пользования не приходится говорить (ст.36,
Как собственник кв. в МКД у вас есть право воспользоваться имуществом (крышей) на основании ст.36 ЖК.
3.3.5. ...Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
Если на крыше МКД техническим планом на дом предусмотрено место для сушки белья, то ключи от двери для попадания туда, Вы иметь вправе.