Москва, 16.01.2020, 19:39

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я получить ключи от крыши?

Вопрос №16793287 из г. Москва
опубликован 16.01.2020, 19:39
Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я получить ключи от крыши?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать вам в получении ключа от крыши МКД для допустим установки антенны или ещё для решения каких либо вопросов не имеют право. Ст.44-46 ЖК,ст.36 ЖК,ст.209 ГК.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

16.01.2020, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, уважаемый Вадим! Крыша является общедомовым имуществом, доступ которому разрешается через собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если этот вопрос не разрешался на общем собрании, то так просто доступ на крышу получить не можете. Но можете инициировать вопрос на общем собрании. Как правило, доступ к закрытым местам общего пользования дают обслуживающим организациям.

16.01.2020, 19:41

Да, можете получить ключи от крыши, поскольку Вы являетесь долевым собственником общедомового имущества, в которое входит крыша многоквартирного дома, в котором у Вас есть помещение в собственности (ст. 36 ЖК РФ).

16.01.2020, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы как собственник имеете законное право получить ключи от крыши. Но не на постоянное хранение, а временно. Если Вам нужны ключи постоянно - можете заказать дубликат. Не вижу никаких проблем. А вообще ключи хранятся у жильцов, определенных решением общего собрания дома, ст.36, 44 ЖК РФ.Обычно это жильцы последних этажей или старшие по дому (подъезду).

16.01.2020, 20:14

Получается, что чердак закрыт на замок.

Ключи у управляющей компании (УК) или у их подрядчика, обслуживающего ваш дом, как это чаще всего распространено.

Конечно же доступ к чердаку должен быть ограничен, и УК не даст ключи, сославшись, что это общее имущество и порядок пользования либо не определен большинством жильцов, либо определен но только опять же с их решения общего собрания в соответствии со ст.ст. 44-46 ЖК РФ. Другого ожидать от УК и не следует.

Необходимость доступа на крышу конечно нужна только для установки антенны, других надобностей просто не может быть.

Но установить антенну возможно, это не мешает другим. И это к тому же право жильца пользоваться общим имуществом (крышей).

УК будет против т.к. им выгодно будет принудить пользоваться коллективной антенной и платить им "лавешки", хотя никакой нагрузки они не несут при этом в том числе затрат ресурсов.

Применительно к Вашему случаю что можно посоветовать, это пройтись по всем жильцам (большинству) и получить письменное разрешение на установку своей антенны (или другое), думаю не должны отказать, у них от этого не убудит. А инициировать проведение собрания и дожидаться его результатов малоперспективно и более хлопотно.

А соседям объясните свою надобность, и хитрожопость УК, ведь им тоже когда - нибудь понадобиться Ваш голос, хотя бы по вопросам придомовой территории, где располагаются автомашины, а это тоже должно быть по решению собрания. Да и мало ли что в жизни бывает.

Не отчаивайтесь, не откажут, войдут в положение.

16.01.2020, 20:29

На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ) может быть принято решение о порядке пользования общим имуществом.

Имеет значение с какой целью Вы хотите завладеть ключами от крыши.

П. 3.3.5 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников (п.23 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

16.01.2020, 20:31

Общего собрания не было, так как дом новый, заселен на 20%

16.01.2020, 20:28

В таком случае о доступе к закрытым местам общего пользования не приходится говорить (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если есть потребность в этом, решайте вопрос через обслуживающую организацию или застройщика. У них туда должен быть доступ.

16.01.2020, 20:29

Как собственник кв. в МКД у вас есть право воспользоваться имуществом (крышей) на основании ст.36 ЖК.

16.01.2020, 20:33

П. 3.3.5 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

3.3.5. ...Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Если на крыше МКД техническим планом на дом предусмотрено место для сушки белья, то ключи от двери для попадания туда, Вы иметь вправе.

16.01.2020, 20:53