Барнаул, 17.01.2020, 09:41

Как определить порядок пользования и оплаты в долевой собственности двух квартир?

Вопрос №16795958 из г. Барнаул
опубликован 17.01.2020, 09:41
У меня такая проблема, есть две квартиры одна двушка другая трёшка собственников два и оба имеют доли по 1/2 в каждой. В двушке комнаты смежные и ни один из собственников там не живёт оба (бывшие муж и жена живут в трёшке и каждый пользуется комнатой по 12 кв.м. а третья 17 кв. "нечейная") Хочу подать иск и определить порядок пользования и оплаты по счетам. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. ВОПРОСЫ: 1. Можно ли просить суд определить мне 17 кв.м. а ей две по 12 кв.м. тогда доли получатся примерно равными у одного будет 24 кв.м., а у второго 17 кв.м., но тут меня сомнения мучают, суд же должен вынести решение о порядке пользования с учётом уже сложившего порядка, а мы его фактически игнорим и просим установить совершенно иной! За то получаются площади комнат примерно равные долям! Вот тут сомнения, по какому пути пойти? Упирать на сложившийся порядок (каждый использует по 12 кв. и зал 17 кв. как бы общий) или сказать что прошу 17 кв.м, а бывшей отдать две комнаты по 12 кв.м? 2. Как быть со второй квартирой (двушка) где оба не живём, нет сложившегося порядка пользования. Я согласен на проходную она 19 кв.м., а вторая 11 кв.м., а даже согласен с тем, что через мою комнату будет бывшая ходить. Однако тут дилемма... в той комнате, где 11 кв.м. есть на плане кладовка (фактически стенки там уже нет и 2,7 кв.м. что были ранее кладовкой стали жилой площадью и в результате комната стала 13,7 кв.м) Я так понимаю суд потребует привести документы в надлежащий вид связи с незаконной перепланировкой? Или же можно заявить "отдам кладовку она мне не нужна"? https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70708024/ тут суд вовсе отказал истцу потому как комнаты смежные!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис.

Для начала советую вам использовать нормы права относящиеся к гражданскому процессу. Приведенные вами нормы относятся к хозяйственным спорам Арбитражного суда.

Ответы:

1. Вы можете требовать ЛИБО выделения вам 17 кв., ЛИБО утвердить сложившейся порядок. Способ на выбор истца.

2. Все верно. Для начала вам необходимо узаконить перепланировку, а потом уже требовать установления права пользования по вашему усмотрению.

Вся судебная практика разная, поэтому вам необходимо разобраться с ситуацией и уже потом готовить исковой материал в суд.

С уважением Н.Филатова.

17.01.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, правда не совсем понял, что значит утвердить сложившийся порядок пользования? по этому порядку самая большая комната, чья должна быть?

"ЛИБО утвердить сложившейся порядок. Способ на выбор истца.' как быть тогда с комнатой 17 кв.м? В чьё пользование?

"Приведенные вами нормы относятся к хозяйственным спорам Арбитражного суда." откуда такая информация?

17.01.2020, 10:56

Извините, за вопрос, а Вы с женой без иска изменить сложившийся порядок не пробовали, так как для раздельной оплаты достаточно разделить лицевой счет, без суда.

По второй квартире, если есть возможность в большой, одной из смежных комнат выделить разделяющий тамбур. Если уж заморачиваться с узаконением, то с выделением тамбура, тогда можно все споры решить.

17.01.2020, 11:09

Какой порядок у вас сейчас сложился, его и узаконивают - это на юридическом языке означает узаконение сложившегося порядка пользования.

Тот кто пользуется 17 кв. сейчас тому она и отойдет если вы выберете второй вариант, т.е. сложившейся порядок.

Исходя из вашего вопроса, вы хотите этот порядок изменить и закон вам это позволяет.

Ответ на 2 вопрос.

Практика Арбитражного суда не приоритетна для районных судов. Даже если там говорится о ГПК РФ, Судебную практику по АПК РФ с упоминаниями ГПК РФ в них используют в Арбитражных судах если хозяйственных спор сопряжен с Гражданским кодексом РФ. Вы же ссылаетесь на Пленум Высшего Арбитражного суда аж от 1996 года.

17.01.2020, 11:20

Тот кто пользуется 17 кв. сейчас тому она и отойдет если вы выберете второй вариант, т.е. сложившейся порядок." так я же говорю оба пользуемся! Разве можно писать в иске оставить в совместном пользовании? Это же кухня и не ванная!

17.01.2020, 11:47

Борис, идите к юристу)

Я не знаю, что у вас находится в 17 кв.м. если это зал-то суд оставит в пользовании для каждого, т.е. общим как кухню или сан. узел.

17.01.2020, 11:58