Вопросы выдела доли и продажи жилья в общей собственности - может ли сделку осуществить один из собственников без согласия остальных?
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
Однако и районный, и городской суд по иску бывшего мужа решили:
Определить доли в праве собственности на квартиру равными, признав право собственности бывшего мужа, моей и нашей взрослой дочери по 1/3 доли за каждым на 3-х комнатную квартиру. Порядок пользования суд также определил, к этому вопросов нет.
Теперь бывший муж хочет продать черным риэлтерам свою долю. (По тому, что должен предложить нам все знаю, но предлагает по высокой цене специально).
Могу ли жаловаться во 2 кассацию (Москва), выдел доли и определение доли это одно и тоже?
Выдел участнику общей собственности и определение доли, это разные понятия.
У Вас по суду просто определены идеальные доли в праве собственности, никто их не выделял.
Жаловаться бессмысленно.
Уважаемая Ирина! Нет,это не одно и тоже. Произвести выдел доли в квартире невозможно, т.к. нельзя распилить квартиру с устройством отдельного входа и выхода. Был определен порядок пользования квартирой, а не определение доли. Надо покупать, иначе действительно продаст либо подарит и Вы о договоре дарения даже знать не будете. Собственник может указывать любую цену и никто ему не указ.
Ирина, Вы путаете выделение доли "в натуре", при котором организовывается отдельный вход и один объект права собственности с долями на него (например по 1/2 каждому) превращается в два разных (например дом 5 превращается в д. 5 кв. 1 и д. 5 кв. 2).
И определение долей в количественном выражении, при котором общая совместная собственность в Вашем случае трех лиц без определения долей превращается в общую долевую с равными долями по 1/3 каждому.
Суд решил все правильно. Обжаловать нет никакого смысла.
Продать свою долю он может с соблюдением норм закона о предварительном предложении сособственникам и других.
Ирина, такие ситуации (необоснованное завышение цены доли) случаются сотни раз. Вы не первые. Юристам уже давно известно, как действовать, но, видимо, не всем.
Кассационная инстанция тут не нужна. Выдел доли в Вашей квартире невозможен, возможно только определение долей.
Не знаю, приглашали ли Вы юриста для участия в суде. И если приглашали, то почему он не объяснил Вам, что к чему и как дальше быть.
Все зависит от Вас, Ваших целей и Ваших возможностей. Наймите опытного юриста, изложите свои цели, сообщите о своих возможностях и получите варианты действий на выбор.