LSN Messenger
Краснодар, 17.01.2020, 10:04

ООО наказано за неисполнение обязательств - генеральный директор и единственный учредитель со своим будущим.

Вопрос №16796082 из г. Черкесск
опубликован 17.01.2020, 10:04
На ооо наложен штраф по решению суда за неисполнении обязательств по договору. Денег у ооо нет, имущества тоже. Что ждёт генерального директора он же единственный учредитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зарема

Т.к. имущества у ООО нет и взыскать нечего, то могут предъявить иск к гендиректору лично по взысканию штрафа, только тогда последует ответственность, не раньше.

До предъявления иска к гендиректору он никакой ответственности не несет

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

17.01.2020, 11:16

Единственного учредителя и генерального директора в одном лице может ждать субсидиарная ответственность по долгам этого ООО.

Так что возможно что кредиторы будут действовать таким способом и обращаться в суд.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

17.01.2020, 10:06

Здравствуйте, уважаемая Зарема! Согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" возможна субсидиарная ответственность директора, если будет установлен факт доведения до банкротства и его вины в этом.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

17.01.2020, 10:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего его не ждет. Потому что директор не отвечает по долгам ООО. Соответственно, нет оснований для того, чтобы за ооо платить штраф.

Со ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" никто заморачиваться не будет.

17.01.2020, 10:19

Учредителя и директора в одном лице не накажут, он не отвечает по долгам ООО. Согласно статьи 56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.

17.01.2020, 10:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение суда (за неисполнение ООО своих обязательств по соглашению) вынесено и передано судебным приставам. ООО не имеет права заниматься ничем другим кроме того что указано было в соглашении по этому хотели подать на закрытие. В силу некоторых обстоятельств ООО не выполнила свои обязательства по соглашению. Интересует какие последствия будут для генерального директора и он же единственный учредитель.

17.01.2020, 10:16

Если не будет установлено факта доведения до банкротства, то ничего не грозит. Согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

17.01.2020, 10:19

Это госконтракт? Или обычное соглашение? Штраф по ст. 330 ГК РФ?

17.01.2020, 10:19

В случае невозможности исполнения (отсутствие средств у ООО), никаких последствия не будет. К субсидиарной ответственности можно будет привлечь руководителя только после прохождения определенных этапов по процедуре признания этого ООО банкротом, либо после ликвидации ООО.

17.01.2020, 10:21

Да ничего ему не грозит в силу положений ст. 56 ГК РФ.

17.01.2020, 10:25

Здравствуйте Зарема

Т.к. имущества у ООО нет и взыскать нечего, то могут предъявить иск к гендиректору по взысканию штрафа

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

17.01.2020, 11:17

Зарема, сроки давности при банкротстве определяются по специальным правилам (ст. 61.14 закона № 127-ФЗ). Трехлетний срок отсчитывается от признания должника банкротом (прекращение производства по делу о банкротстве) или считается от завершения конкурсного производства. А с момента самого нарушения и до привлечения к ответственности может пройти до 10 лет.

Ответственность директора и учредителя перед организацией предусмотрена ст. 53.1 ГК РФ. В общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ). Суд может обязать директора и учредителя (в одном лице) погасить задолженность из обязательств организации за счет личных средств (ст. 3 закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО»).

17.01.2020, 18:59