LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.01.2020, 14:19

Как быстро возбуждается уголовное дело при нападении на гражданина?

Вопрос №16797893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2020, 14:19
Например, меня побили на улице. Преступник заснят на камеру видеонаблюдения или у меня есть свидетели. При подаче заявления в полицию уголовное дело сразу возбудят или дадут талон уведомление и я буду ждать месяц, пока участковый или следователь займется моим заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дадут талон, если вкратце. А так, для возбуждения уголовного дела (если еще Ваш случай подпадает под уголовно наказуемое деяние) необходимо документальное подтверждение наличия вреда причиненного здоровью. Для этого необходимо пройти судебно-медицинское обследование и дождаться его результатов как минимум.

17.01.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А справки о травмах из травмпункта недостаточно, нужна судебно-медицинская экспертиза?

17.01.2020, 14:28

Справка и иные медицинские документы нужны, потому как именно по ним впоследствии и будет проведена судебно-медицинская экспертиза (по направлению из полиции).

17.01.2020, 14:29

У меня был случай, когда по заявлению одного человека, другого забрал наряд полиции и как я понял возбудили уголовное дело по статье угроза убийством (толкнули человека и сказали " я тебя убью"и все. Я так говорю, потому что пострадавший забрал заявление потом (преступник заплатил штраф за мелкое хулиганство), а позже из прокуратуры пришло письмо о том, что дело закрыто из-за отсутствия состава преступления. Отсутствия состава преступления.

Тут как-то получилось все сразу и не было никаких экспертиз и разбирательств. Что скажете, уважаемые юристы?

17.01.2020, 14:36

Не понятно в чем вопрос?

17.01.2020, 14:43

Отсутствие состава преступления означает, что в совершаемом деянии отсутствует какой-либо элемент состава преступления.

В преступлении этих элементов 4

Субъект-это физическое лицо (то есть сам преступник)

Объект-это это общественные отношения (интересы, блага), подвергшиеся посягательству

Объективная сторона -

1) общественно опасное деяние

2) общественно опасное последствие.

3) Причинная связь между 2 пунктами

Субъективная сторона - это Вина в форме Умысла или Неосторожности.

В данном случае возможна, отсутствие в действиях лица умысла.

Отсутствие одного из этих элементов является отсутствием состава преступления.

17.01.2020, 14:47

Скажу, что Вы, возможно, чего то не поняли, потому что указанное Вами невозможно. Действующее законодательство не содержит такого положения как "забрал заявление" и забрать его невозможно. Кроме того, что то невероятное про письмо из прокуратуры и про то, что уголовное дело было прекращено. Много своих нюансов, но я не поверю, что такое могло быть.

17.01.2020, 14:48

Такого не бывает, чтобы после возбуждения уголовного дела потерпевший "забрал заявление", и на этом всё закончилось. Да и до возбуждения уголовного дела - тоже не бывает. Статья 119 УК РФ (угроза убийством) - дело публичного обвинения, относится к компетенции дознания, соответственно, после возбуждения расследуется в общем порядке, с составлением обвинительного акта и передачей дела в суд. В ходе расследования уголовное дело может быть прекращено по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28.1 УПК РФ, в т.ч. и за отсутствием состава преступления. История, мягко говоря, очень странная, потому как подобных вариантов не предусмотрено ни уголовно-процессуальным законом, ни практикой. Такие дела.

17.01.2020, 14:50

Может я что-то и не понял, но знаю точно, что потерпевшая (моя сестра) писала в отделении полиции заявление при мне. На следующее утро я вправил ей мозги и сказал забрать заявление и она пошла в отделение (не знаю что она там делала). На следующий день пришел милиционер ко мне домой, я подписал протокол о мелком хулиганстве, потом мать оплатили штраф (не ему конечно) и все. А потом пришло письмо из прокуратуры что дело закрыто из-за отсутствия состава преступления. История из жизни.

17.01.2020, 14:55

Скорее всего заявление не зарегистрировали! Хотя Вы пишите, что прокуратура ответила, это мягко говоря очень странно!

17.01.2020, 14:57

Предположу, что дело не было возбуждено, а был материал предварительной проверки сообщения о преступлении. Потерпевшая, вероятнее всего, дала объяснение о том, что указанные угрозы не воспринимала реально и написала заявление в котором просила дальнейшую проверку не проводить. На основании имеющихся материалов, в том числе ее объяснения, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура такими делами не занимается, скорее всего письмо с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела было прислано от имени участкового уполномоченного полиции. Если бы дело было возбуждено, его бы не прекращали, да еще и так быстро.

17.01.2020, 15:19

А как же письмо из прокуратуры, если не зарегистрировали?

17.01.2020, 14:59

Чтобы разобраться, нужно видеть отказной материал.

17.01.2020, 15:00

Вопрос по поводурегистрации заявления. Что это значит? Если мне дали талон уведомление, это значит, что мое заявление зарегистрировали?

17.01.2020, 15:08

Зарегистрировали, на талоне указан номер КУСП, т.е. в производстве отдела полиции имеется материал под таким номером. При этом с Вас должны взять письменные объяснения.

17.01.2020, 15:10

У меня был случай, когда на мое письменное заявление в отделе полиции был дан талон уведомления. Но участковый со мной так и не связался. Думаю, потому что дело было мелкое и участковый не хотел с ним возиться (угрозы причинения вреда здоровью.) Может быть такое, что дежурный дал талон и не отметил в журнале (он мне тщательно намекал, что я зря сюда пришел и пасту ручки казенную перевожу))). Что будет дежурному, если об этом узнает прокуратура?|

17.01.2020, 15:15

Скорее всего было так как вы думаете и участковый просто "списал" Выше заявление без разбирательств.

Оперативный дежурный не мог дать талон-уведомление без регистрации Вашего заявления.

17.01.2020, 15:21