Может ли госслужащая быть уволена из-за нарушения правил декретного отпуска?

Вопрос №16798800 из г. Вологда
опубликован 17.01.2020, 17:08

Я госслужащая (налоговая служба), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ходе служебного расследования выявили, что я занималась предпринимательской деятельностью во время декретного отпуска, что не имею права делать. Могут ли меня уволить с работы и расторгнуть служебный кониракт без выплаты ежемесячного пособия. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске.

Таким образом, увольнение будет являться незаконным.

Уволиться можете и по собственному желанию.

17.01.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Могли бы расторгнуть контракт в связи с утратой доверия, т.к. Вы нарушили ограничения, предусмотренные ст.17 и 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", но не в период Вашего отпуска. Согласно части 3 ст.37 данного закона гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске. Не уточняется в каком, т.е. уволить пока не могут. Пособие естественно будете получать.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:

а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

2) неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:

а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);

б) появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей;

г) совершения по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) нарушения гражданским служащим требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

4) совершения виновных действий гражданским служащим, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему представителя нанимателя;

5) принятия гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители", необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба имуществу государственного органа;

6) однократного грубого нарушения гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители", своих должностных обязанностей, повлекшего за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства Российской Федерации;

7) предоставления гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта;

8) прекращения допуска гражданского служащего к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

8.3) упразднения государственного органа;

9) в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Увольнение с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести гражданского служащего с его согласия на иную должность гражданской службы.

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

3.2. Гражданскому служащему, увольняемому из государственного органа, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по основаниям, предусмотренным пунктами 8.2 и 8.3 части 1 настоящей статьи, помимо компенсации, указанной в части 3.1 настоящей статьи, дополнительно выплачивается компенсация за пятый и шестой месяцы со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в течение одного месяца после увольнения гражданский служащий обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата указанной компенсации производится представителем нанимателя государственного органа, в котором гражданский служащий замещал должность гражданской службы, за счет средств государственного органа.

4. Гражданский служащий в день освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы обязан сдать служебное удостоверение в подразделение государственного органа по вопросам государственной службы и кадров.

17.01.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Полагаю вам могут вынести предупреждение за не соблюдение запретов и ограничений. Отказать в выплате пособия не имеют право

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 59.1. Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

(введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

За несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются следующие взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии.

17.01.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. За несоблюдение запретов, установленных ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, может быть применено любое из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 57 Закона, в том числе и увольнение:

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Однако выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет - установлена законодательно, и не зависит от трудоустройства. Если все-таки уволят, то за соответствующей выплатой Вы вправе обратиться в органы соцзащиты.

Если Вы не оформили ИП и не стали учредителем юр. лица, вполне возможно оспорить, что Вы занимались этой деятельностью. Для предпринимательства необходимо доказать систематическое получение прибыли.

17.01.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Да, могут согласно ст. 59.2 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".После увольнения Вы сможете получать пособие в соцзащите. Если доход семьи менее 2 прожиточный минимумов региона на каждого члена семьи, то Вы вправе оформить в соцзащите путинские пособие (в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) до достижения ребенком 1,5 лет.

17.01.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В качестве ИП не зарегистрирована.

17.01.2020, 18:38

Ольга, а как тогда выяснили, что предпринимательской деятельностью занимались?

17.01.2020, 18:39

Полагаю вам могут вынести предупреждение за не соблюдение запретов и ограничений. Отказать в выплате пособия не имеют право

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

17.01.2020, 18:41

Страница в соцсетях с товарами, но деятельность ещё не доказана. Получается я сама могу написать заявление об увольнении в конце отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и меня будут обязаны уволить по собственному желанию, а не по "отрицательной" статье?

17.01.2020, 18:44

ЕСсли напишите сами то уволят по собственному, ст.80 ТК.

17.01.2020, 18:53

Если вы переживаете о том, что информация дойдет до работы, то конечно у вас есть право уволиться

по своей инициативе

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации.

17.01.2020, 18:57

Если деятельность не доказана, то не признавайте вину. Мало ли кто под Вашим аккаунтом зарегистрировался! И согласно ч.3 ст.37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в период Вашего отпуска не могут уволить, как писал выше.

17.01.2020, 19:39