Как уволиться из работы за один день при учебе на очной форме обучения?
Здравствуйте Кристина! В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев, когда уволиться без отработки можно:
Во-первых, если договориться об этом с работодателем. При согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше. ТК РФ позволяет поступить так без каких-либо последствий.
Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам.
В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами).
Кроме перечисленных выше, существует еще несколько возможностей избежать две недели отработки при увольнении. Они прямо не предусмотрены законодательством, но стали практически нормативными в силу частоты применения на практике. Например, уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником. Все они применимы ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ РАБОТОДАТЕЛЯ.
Работодатель не отпустит без отработки сам.
Уходите на больничный - это дни войдут в срок отработки.
Тогда вы можете уйти на больничный.