Санкт-Петербург, 18.01.2020, 02:43

Гражданка РФ без документов на автомобиль в Эстонии - какие риски и как действовать?

Вопрос №16801066 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2020, 02:43
Я гражданка РФ. На моё имя был оформлен автомобиль в Эстонии на эстонских номерах. В России авто не был. Управлял и управляет им мой теперь уже бывший гражданский муж, который тоже является гражданином РФ, но у него ID карта в Эстонии. На данный момент муж находится в Шенгене и не выходит со мной на связь. Авто все ещё числится на мне, документов на него у меня нет. Вопрос: какая у меня возможна угроза (штрафы, отказ в визе и пр.)? Какие действия лучше предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Эстонии (как и в остальной части ЕС) действует следующее правило: в случае нарушений ПДД и/или причинения ущерба третьим лицам, если не возможно установить фактического водителя автомобиля штраф или ущерб будет взыскиваться с владельца.

Т.е., например, штраф за превышение скорости, зафиксированный фоторадаром, или штраф за нарушение правил парковки, оформленный в отсутствие водителя, будет взыскиваться с Вас. При этом, если автомобиль оформлен на Вас, могу предположить, что Вы обладаете ВНЖ в ЕС. В этой связи обращаю Ваше внимание на то, что неоплаченные штрафы могут привести к отмене ВНЖ.

У Вас сохраняется возможность в свою защиту доказывать, что автомобиль передан Вашему бывшему мужу - однако, тем не менее, определенные проблемы у Вас возникнут.

Поэтому, если муж не выходит на связь, рекомендую обратиться в полицию с заявлением об угоне автомобиля (не раскрывая в заявления все подробности семейной и пост-семейной жизни).

18.01.2020, 11:11

Как я должна составить заявление на угон и, самое главное, где, если автомобиль находится на данный момент за границей? Я должна обратиться в полицию в России или в Эстонии? Кроме этого, возникает вопрос, примут ли у меня заявление, если у меня нет никаких подтверждающих документов, что я владелец автомобиля?

18.01.2020, 14:19

Добрый день еще раз!

На этом сайте юристы дают бесплатные консультации и оказание таких услуг является делом добровольными.

Поэтому такие слова, как: "Добрый день", "Скажите пожалуйста", "Спасибо за ответ" и т.п. особо ценятся многими моими коллегами и мной.

18.01.2020, 17:28