Давность просроченного кредита - что грозит должнику?

Вопрос такого характера, брал кредит в 2012 году, платить перестал в 2013 году, судя по выписке из кредитной истории один кредит был передан на обслуживание в другую организацию, какой в этом случае срок давности? И могут ли что то с меня взыскать через суд?
Лучший ответ

Добрый день, Сергей! Сроки исковой давности по кредитам физических лиц составляют 3 года и исчисляются с момента последнего контакта с кредитором.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, все зависит от срока вашего кредита.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Сергей.

Задайте конкретный вопрос по действительным обстоятельствам, а не гипотетический - о том, что может быть... а может и не быть.

С момента последнего платежа прошло более 5 лет, а сегодня позвонили коллекторы. Это как то повлияет на исковую давность по кредитам?

Здравствуйте Сергей

Если вы теперь внесете хотя бы рубль в счет долга, трехлетний срок начнет течение вновь.

Звонок никак не повлияет. Если не хотите контактировать с коллектором, откажитесь от взаимодействия. Срок исковой давности вы сможете заявить в суде.