Челябинск, 18.01.2020, 13:15

Давность просроченного кредита - что грозит должнику?

Вопрос №16802624 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2020, 13:15
Вопрос такого характера, брал кредит в 2012 году, платить перестал в 2013 году, судя по выписке из кредитной истории один кредит был передан на обслуживание в другую организацию, какой в этом случае срок давности? И могут ли что то с меня взыскать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Сроки исковой давности по кредитам физических лиц составляют 3 года и исчисляются с момента последнего контакта с кредитором.

18.01.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, все зависит от срока вашего кредита.

18.01.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Сергей.

Задайте конкретный вопрос по действительным обстоятельствам, а не гипотетический - о том, что может быть... а может и не быть.

18.01.2020, 13:48

С момента последнего платежа прошло более 5 лет, а сегодня позвонили коллекторы. Это как то повлияет на исковую давность по кредитам?

18.01.2020, 13:26

Здравствуйте Сергей

Если вы теперь внесете хотя бы рубль в счет долга, трехлетний срок начнет течение вновь.

18.01.2020, 13:29

Звонок никак не повлияет. Если не хотите контактировать с коллектором, откажитесь от взаимодействия. Срок исковой давности вы сможете заявить в суде.

18.01.2020, 14:25