Ветеран связи - переход на новую должность или увольнение?

Вопрос №16806065 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2020, 10:58
Проработал в связи 32 года. Посление 14 лет кабельщиком спайщиком. В этом году в связи оптимизацией предлогают перейти в другое структурное подразделение электомонтером связи. При моем отказе меня могут уволить или сократить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А вопрос у Вас какой? Если у Вас происходит сокращение, то в случае отказа от предложенной должности Вас и уволят в связи с сокращением.

19.01.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Унас проходит оптимизация производства. И в данном структурном подразделении должности кабельщика нет. предлогают и даже настаювают переходить монтерыхотя эта должность ниже оплачиваемая. И режим работы другой. Если я не соглашусь с переходом меня сокротят или уволят.

19.01.2020, 12:25

Если Вас сократят, это будет увольнение в связи с сокращением. То, что Вы описываете - это сокращение. В таких случаях работодатель предлагает все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашей квалификации. Вы либо соглашаетесь на другую работу, либо Вас увольняют в связи с сокращением и должны выплатить при этом пособие за два месяца. Смотрите что. ст.81, 178-180 ТК РФ.

19.01.2020, 12:56

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034