Можно ли подать иск о компенсации морального вреда без заключения судмедэксперта?

Вопрос №16807384 из г. Великий Новгород
опубликован 19.01.2020, 16:39
Скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление о компенсации морального вреда, если у меня нет заключения судмед эксперта о нанесении побоев, только есть заявление в полицию и направление на экспертизу которую я не смогла пройти в связи со смертью моего родственника в тот самый день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Да, конечно, можете.

По закону каждый человек имеет возможность на получение материальной компенсации при нарушении его прав. Для этого достаточно подать соответствующее исковое заявление в суд. Документ составляется в письменном виде и должен соответствовать общепринятым требованиям.

Моральный вред – это нанесенный гражданину физический или нравственный ущерб, который неблаготворно сказывается на его состоянии. Он может быть нанесен при совершении в отношении гражданина неподобающих действий (или бездействия). Примером такого ущерба является следующее: нанесение повреждений здоровью или достоинству человека, нарушение неприкосновенности личности, разглашение личных и семейных тайн, нарушение авторских или иных неимущественных прав и т.д. Споры о причинении подобного ущерба могут решаться досудебным способом. В этом случае пострадавшее лицо выражает согласие на получение различной помощи (оплата медицинских услуг, закупка продуктов или медикаментов, транспортировка, покупка вещей и т.д.) от виновника возникшей ситуации в качестве компенсации и не подает иск в суд. При невозможности решить вопрос мирным путем у пострадавшего гражданина возникает право подать иск о возмещении вреда в суд (ст. 151 ГК). Срок давности по данным делам отсутствует, поэтому обратиться пострадавший может в любое время после правонарушения (ст. 208 ГК).

Если вопрос о нанесении морального вреда решается в судебном порядке, то компенсацию пострадавший получает в денежном эквиваленте. Такое исковое заявление подается в мировой, либо районный суд (подсудность иска). В первом случае величина заявляемых исковых требований не превышает 50 тысяч рублей, во втором – превышает 50 тысяч. Максимальный предел для суммы компенсации законом не устанавливается, поэтому истец сам решает, какую сумму он будет указывать в документе. В случае удовлетворения иска окончательное решение о размере положенных заявителю выплат принимается судом. Сторонами иска являются: Истец. Им может являться любое физическое лицо, которому был причинен ущерб. Истец выступает в качестве инициатора судебного процесса, поскольку именно он подает заявление с обвинениями в адрес ответчика, выдвигает требования к ответчику. Для обоснования своих обвинений он должен представить доказательства совершенного правонарушения (ст. 131 ГПК).

19.01.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, подать исковое заявление вы вправе. Другое дело, что суд откажет в удовлетворении ваших требований, поскольку в деле не будет доказательств, на которых ваши требования основываются. Неважно, по какой причине вы не смогли пройти экспертизу - заключение эксперта вам необходимо в первую очередь. Иначе ваши показания нечем будет подтвердить в суде.

19.01.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Этого не достаточно. Медицинское заключение о причинении вреда здоровью быть должно и вина обидчика должна быть доказана.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2020, 18:43

Здравствуйте!

Для обоснованности требования о компенсации морального вреда необходимо наличие доказательств оснований для такой компенсации. В Вашем случае, это факт причинения вреда здоровью.

19.01.2020, 19:03

Если я все таки напишу исковое заявление, что указать в нем?

19.01.2020, 17:34

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

19.01.2020, 17:36

Если у меня нет подтверждений (заключения судмед и т. п), мне не указывать фактические обстоятельства при которых мне был нанесён моральный вред?

19.01.2020, 18:18

Моральный вред необходимо обосновать. Какие именно страдания вы понесли и как это на вас сказалось. И, конечно, подтверждения этому. Обращение к врачам, лечение и пр.

19.01.2020, 18:32

Фактические обстоятельства указывать нужно обязательно. Также непременно приложите к исковому заявлению копии вашего заявления и материалов проведенной по нему проверки, а также постановления о привлечении к административной ответственности. Если последствием полученной травмы стало образование в области колена, бегом ко врачу за диагнозом и назначением. Копии также приложите к иску.

19.01.2020, 20:32

Я не обращалась к врачам и не лечилась, сейчас у меня на этом месте в области колена образовалась шишка, как второе колено, но с момента произошедшего прошло 4 месяца и я думаю нет смысла обращаться в больницу, суд ведь не зачтет это, поскольку прошло слишком много времени.

19.01.2020, 18:41

Здравствуйте,

Вы не сможете в данной ситуации доказать, что побои нанес Ваш обидчик. Словам суд не поверит, мало ли при каких обстоятельствах вы могли повредить свое колено. Обращение в травмпункт своевременно, это обязательно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2020, 18:44

Для начала надо доказать связь между нанесением побоев и возникшей шишкой, а так же вообще факт причинения побоев. К административной ответственности обидчик был привлечен? К тому же, Вы могли получить травму в течении 4-х месяцев где угодно, теоретически.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.01.2020, 18:50

На обидчика было написано заявление в полицию и он был привлечён к административной ответственности.

19.01.2020, 18:53

Тогда обращайтесь в суд.

19.01.2020, 18:54

Здравствуйте,

Во если бы обратились в медицинское учреждение, пусть даже без суд мед экспертизы, было бы идеально.

ПО какому основанию он привлечен к адм. ответственности, мы к сожалению не знаем, не видя документов и постановления суда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2020, 18:56

Но кроме заявления в полицию и бумаги которую мне выдали для прохождения экспертизы у меня ничего нет, что мне тогда указать в заявлении?

19.01.2020, 18:57

Сделайте для начала медицинское заключение, пройдите обследование, пусть врачи подробно опишут причину возникновения травмы и т.п.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.01.2020, 19:05