Белгород, 20.01.2020, 01:18

Как оформить пособие при отсутствии отца ребенка - опыт одной мамы

Вопрос №16809296 из г. Белгород
опубликован 20.01.2020, 01:18
Я устанавливаю отцовство в пользу своей дочери. После того как в графе отец появится запись, мне нужно обратиться в отделение социальной защиты для переоформления документов на получение пособия. С отцом ребенка в браке не состояли. Так вот вопрос. Обязательно ли присутствие отца ребенка и его документы для оформления пособий? P.S. с отцом ребенка связь практически не поддерживается, он находится далеко от нас. И документы предоставить отказывается. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, в Вашем случае для начисления и выплаты пособия на рождение ребенка необходимо, чтобы предоставили:

1.Заявление.

2.Справка о рождении ребенка Ф 24.

3.Свидетельство о рождении ребенка-оригинал и копию.

4.Справка с работы супруга о том, что пособие ему не выплачивалось (если ТОЛЬКО брак зарегистрирован). Нет свидетельства о браке-предоставьте решение (копию) суда-что этот факт (нет брачн/отношений) установлен.

5. Справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (если в свидетельстве о рождении ребенка фигурирует отец).

Т.е. это стандартный набор документов для выплаты пособия.

Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то не нужно дополнительно запрашивать справку о том, что пособие отец не получал.

Если в свидетельстве о рождении отец указан, но имеется справка о том, что отец записан со слов матери, то тоже ничего не нужно запрашивать.

В остальных случаях нужна справка с места работы отца ребенка.

20.01.2020, 02:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращаюсь не в первый раз, ребенку 1 год и 3 месяца.

20.01.2020, 07:54

Евгения, если уже НЕ раз обращались-то наверняка на словах дали отказ. Требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ у них и обжалуйте его. Обращайтесь в прокуратуру и в судебном порядке.

20.01.2020, 13:04

То есть, я могу прийти с полным пакетом документов, без отца. И мне не имеют права отказать в оформлении пособия? Правильно?

20.01.2020, 13:27

Уважаемая Евгения! Да, вы можете прийти и подать документы, отец ребенка при этом не нужен и его документы тоже не нужны, так как брак у вас не зарегистрирован.

20.01.2020, 13:32

Они и сами могут запросить сведения о нем и его заработке!

А если уж ОТКАЗЫВАЮТ-то пусть письменно+со ссылками на нормы-почему.

Вообще д.б. решение суда (даже об установлении отцовства)-где будет указано что НЕ в браке вы с ним! это и есть основание-что справка с работы супруга о том, что пособие ему не выплачивалось не нужна (т.к. её предоставляют если ТОЛЬКО брак зарегистрирован).

20.01.2020, 13:37