Может ли отец оформить на себя президентское ежемесячное пособие если в семье 2 ребенка но у отца первый ребенок а у мамы второй?
Нет, не может.
Обоснование:
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
В соответствии с па.1 ч.1 что.13 право на дополнительные меры государственной поддержки возникает:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
У отца (усыновителя) же данное право возникает в случае смерти или решения родительских прав матери (усыновителя).