Налог на наследство и продажа квартиры вдовой, получившей ее по завещанию от мужа

Если вдова получила в наследство от мужа квартиру по завещанию, в которой она все время проживала с ним, ей нужно платить налог на наследство? И второй вопрос: Она может ее продать, и когда?
Лучший ответ

Добрый вечер, Валентина Алексеевна.

Если перешедшая к Вам по наследству квартира находится в Вашей собственности менее трех лет (ст. 217.1 НК РФ), и Ваш налогооблагаемый доход от ее продажи составит менее 1 000 000 рублей (налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ), то на основании подпункта 1 п. 1 и подпункта 2 ст. 220 НК РФ налог с ее продажи платить не надо.

В случае, когда Ваш налогооблагаемый доход от продажи квартиры в названый срок превысит налоговый вычет (1 000 000 руб), то на Вас ляжет бремя уплаты имущественного налога.

Например, продажная стоимость квартиры = 5 000 000 рублей.

Соответственно Ваш доход, облагаемый налогом на имущество по этой сделке, равен:

5 000 000 (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 (налоговый вычет) = 4 000 000 руб.

С него нужно заплатить налог, в размере:

4 000 000 *13%=520 00 руб.

Здравствуйте,

Это не налог, а госпошлина + нотариальные услуги. Их придется оплатить.

Когда станете собственником квартиры, можете продать ее.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вдова получила наследство, то какая разница, где она жила? Продать квартиру можете сразу, как оформите на свое имя.