Как продать квартиру без уплаты налога - советы пенсионеру
Здравствуйте, уважаемая Александра! Можно продать по документам дешевле, чем купили, тогда согласно ст.220 НК РФ налог не нужно будет платить, т.к. не будет налогооблагаемой базы: доходы будут меньше расходов, связанных с приобретением квартиры. Вариант дарения на близкого родственника не самый лучший, т.к. могут признать недействительной сделкой (ст.170 ГК РФ). Лучше оформить нормальный ДКП и не рисковать. Да и родственнику лучше. Потом продать сможет с учетом понесенных расходов.
А вообще пенсионер может получить еще и вычет до 2 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ, в связи с ПОКУПКОЙ квартиры, т.к. ранее им не пользовался. И даже если попадет на налог при ПРОДАЖЕ, то сможет уменьшить его вплоть до нуля.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно продать и ниже покупной цены. Но тут главно чтобы цены была не слишком низкой по сравнению с кадастровой стоимостью. Не должна быть меньше 30 %, чтобы налог не доначислили (ст.217.1 НК РФ)
Добрый день!
В вашем случае, вы можете составить договор купли-продажи либо по цене покупки, либо ниже этой цены.
Дарить родственнику нет смысла, потому что тогда, если он не близкий родственник, он попадает на налоги. И ему с продажи также нужно будет потом платить налог.
По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования
– заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества,
- применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)
Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.
Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.
Продать можно ниже покупной цены, но при этом необходимо учитывать, что цена продажи была не меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности,
При продаже квартиры, находящейся в собственности пенсионера менее трех лет, он вправе воспользоваться налоговым вычетом статья 220 НК РФ в размере 1 млн рублей или в размере суммы расходов, связанных с приобретением данной квартиры, то есть затраченных на ее покупку. В Вашем случае затраты на приобретение квартиры будут больше больше той суммы, за которую пенсионер хочет квартиру продать. Иными словами, доход от данной сделки у пенсионера будет отсутствовать, поэтому налог не нужно платить
Но надо помнить, что указанный вычет не предоставляется автоматически, поэтому пенсионеру следует подать в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании того года, в котором он продаст квартиру, и одновременно подать заявление о предоставлении ему вычета.
Срок подачи декларации 3-НДФЛ согласно ст.229 НК РФ до 30 апреля года следующего за годом продажи квартиры.