Как продать квартиру без уплаты налога - советы пенсионеру
Купил квартиру пенсионер, 1 год в собственности, налоговым вычетом не пользовался, как можно продать, что бы не платить налог, может продать ниже цены покупной или сделать дарственную на родственника, что бы родственник продал. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, уважаемая Александра! Можно продать по документам дешевле, чем купили, тогда согласно ст.220 НК РФ налог не нужно будет платить, т.к. не будет налогооблагаемой базы: доходы будут меньше расходов, связанных с приобретением квартиры. Вариант дарения на близкого родственника не самый лучший, т.к. могут признать недействительной сделкой (ст.170 ГК РФ). Лучше оформить нормальный ДКП и не рисковать. Да и родственнику лучше. Потом продать сможет с учетом понесенных расходов.
А вообще пенсионер может получить еще и вычет до 2 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ, в связи с ПОКУПКОЙ квартиры, т.к. ранее им не пользовался. И даже если попадет на налог при ПРОДАЖЕ, то сможет уменьшить его вплоть до нуля.
Можно продать и ниже покупной цены. Но тут главно чтобы цены была не слишком низкой по сравнению с кадастровой стоимостью. Не должна быть меньше 30 %, чтобы налог не доначислили (ст.217.1 НК РФ)
Добрый день!
В вашем случае, вы можете составить договор купли-продажи либо по цене покупки, либо ниже этой цены.
Дарить родственнику нет смысла, потому что тогда, если он не близкий родственник, он попадает на налоги. И ему с продажи также нужно будет потом платить налог.
По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования
– заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества,
- применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)
Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.
Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.
Продать можно ниже покупной цены, но при этом необходимо учитывать, что цена продажи была не меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности,
При продаже квартиры, находящейся в собственности пенсионера менее трех лет, он вправе воспользоваться налоговым вычетом статья 220 НК РФ в размере 1 млн рублей или в размере суммы расходов, связанных с приобретением данной квартиры, то есть затраченных на ее покупку. В Вашем случае затраты на приобретение квартиры будут больше больше той суммы, за которую пенсионер хочет квартиру продать. Иными словами, доход от данной сделки у пенсионера будет отсутствовать, поэтому налог не нужно платить
Но надо помнить, что указанный вычет не предоставляется автоматически, поэтому пенсионеру следует подать в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании того года, в котором он продаст квартиру, и одновременно подать заявление о предоставлении ему вычета.
Срок подачи декларации 3-НДФЛ согласно ст.229 НК РФ до 30 апреля года следующего за годом продажи квартиры.