Как изменение фамилии при браке влияет на процесс развода - опыт женщины, которая не успела поменять паспорт
Уважаемая Ольга Вячеславна!
Во-первых, если Вы после регистрации брака в ЗАГСе получили свидетельство о регистрации брака, но не заменили паспорт до настоящего периода, то Вы обязаны это сделать рано или поздно. При этом с Вас взыщут административный штраф на основании статьи 19.15 КоАП РФ.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Во-вторых, что бы сменить фамилию мужа на свою девичью Вам после получения нового паспорта с фамилией мужа надо расторгнуть брак в ЗАГСе (с участием мужа) или в суде (если муж не пожелает в ЗАГСе расторгать брак).
Все просто, если почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон РФ "Об актах гражданского состояния".
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Ольга Вячеславовна! Если в свидетельстве о браке вам присвоена новая фамилия, то вы должны ее изменить. Только после этого, с новым паспортом обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.