И наконец какие вообще – то «подлости» может устроить участковый как нам так и хозяину квартиры?
Да, формально Вы должны быть зарегистрированы "по месту пребывания". При этом как правило, паспортный стол не регистрирует без заключения договора аренды (комм. найма) или безвозмездного пользования через Мосжилсервис или у нотариуса, оформление которого стоит 800 рублей (у нотариуса больше). В принципе, подобные требования незаконны, т.к. Гражданский кодекс не содержит требования об обязательной регистрации или нотариальной форме такого договора и выможете его заключить в простой письменной форме, но, если у Вас нет времени и желания оспаривать это, лучше заплатить деньги. Конституционные нормы на такое жилье, безусловно, распространяются. Что касается "пакостей", то согласно ст.19.15 КоАП проживание без регистрации по месту пребывания или месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного МРОТ (100 руб)(это для Вас), а для хозяина - от одного до 3 МРОТ (от 100 до 300 руб.)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))