Москва, 21.01.2020, 10:46

Как разрешить конфликт при продаже однокомнатной квартиры в долях с несогласным собственником?

Вопрос №16817017 из г. Москва
опубликован 21.01.2020, 10:46
Однокомнатная квартира в долях. Решили совместно продать квартиру. Второй собственник всех покупателей посылает на... или выдвигает условия, которые к продаже не имеют отношение. Как поступить в этом случае, если подписывать соглашение о совместной продаже отказывается, а на словах готов продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только договариваться. Если он так делает, значит еще не полностью договорились.

21.01.2020, 11:02

Приветствую вас Андрей. Пока долевая и он против, то никак, так его право. Можете сделать выдел доли внатуре или у него потребовать свои деньги за долю. Либо ему за его долю отдать через суд.

21.01.2020, 12:56

Договорились, даже при свидетелях. Риэлторы приводят покупателей, утверждают, что согласна.

Но покупатели при подписании преддоговора с условиями продажи (согласованными) получают направление на...Как уже раньше говорил, пытался подписать соглашение на совместную продажу. На словах согласна. Как в этом случае поступать?

21.01.2020, 11:21

Если согласна на словах, пусть подпишет доверенность на Вас у нотариуса на продажу. Тогда ей не придется иметь дело с покупателями. Но это, по сути, то же самое. Если не согласна продавать, то и доверенность не подпишет.

Мотивируйте денежным путем. Коммуналку второй собственник оплачивает? По закону должна оплачивать соразмерно своей доле.

21.01.2020, 11:24

Есть возможность подписать или получить отказ, обратившись в суд?

21.01.2020, 11:39

Нет, если не захочет выдать доверенность или продать, принудить через суд невозможно, если только доля не является незначительной.

21.01.2020, 12:40

Я имею не заставить через суд, а подписать бумагу - или согласие, или отказ от совместной продажи.

21.01.2020, 12:49

Это то же самое. Нельзя ни принудить продать, ни принудить подписать документы на продажу или на согласие о продаже.

21.01.2020, 12:54