Как использовать земельный участок площадью 620 кв.м. с жилым домом - можно ли на нем построить магазин или нужно выбирать другие варианты?

Вопрос №16818193 из г. Ижевск
опубликован 21.01.2020, 12:51
У меня есть земельный участок 620 кв на нем жилой дом, могу ли я построить магазин на этом участке? Рви для ижс. если нет то чем вообще можно заняться на такой земле чтобы органы не оштрафовали? Тип — Земельный участок Категория и виды разрешенного использования: * Земли населенных пунктов * Для индивидуальной жилой застройки * Под домами индивидуальной жилой застройки Площадь — 619.87 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно смотреть назначение земли именно под вашем участком в Росриестре. Уточните у них какой именно к категории данный участок относится! Если есть Формулировка земель населенного пункта, а разрешения в нем есть строительство нешумного производства, малоэтажное строительство и т.д. Тогда Вам нужно будет перевести данный участок под определенную категорию (если вы собираетесь сносить дом). Если Вы также будете эксплуатировать дом как положено, то вы имеете право оставить категорию как есть, только узаконив новую постройку. Только не забудьте уточнить в Кадастре.

21.01.2020, 12:57

То есть можно оставить ижс жить в жилом доме и построить рядом магазин?

21.01.2020, 13:08

Если так сделать как вы говорите, то потом не будет трудностей с вводом в эксплуатацию этого магазина? Участок в собственности!

21.01.2020, 14:09

Спасибо за обратную связь) мне вообще в администрации отказали в открытии автомойки говорят это только в промзоне можно.

21.01.2020, 17:02

Здравствуйте!

Земля предоставляется для определенных целей, и пользоваться ей можно в соответствии с разрешенным использованием и в определенной территориальной зоне.

В зоне ИЖС, как правило, есть условно разрешенный вид использования. Сначала получите разрешение на такой вид, а потом стройте. Потому как рискуете получить не только штраф, а еще предписание о сносе.

21.01.2020, 17:21

Спасибо за обратную связь) мне вообще в администрации отказали в открытии автомойки говорят это только в промзоне можно кстати от жилого дома до планируемой автомойки даже 30 метров не было бы.

21.01.2020, 17:07

Надежда, а вы с какого региона может у вас позволительно так делать а у нас в Удмуртии нет?! каким образом интересно у вас людям это удаётся? мне наверное требуется какое то градостроительное обоснование предоставлять в администрацию города? Простите за назойливость)

21.01.2020, 17:16

Необходимо ознакомиться с документами территориального планирования Вашего населенного пункта, как правило ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) выложены на сайте администрации. Вы можете самостоятельно с ними ознакомиться.

21.01.2020, 17:40

Ж 1 по моему прописано как по вашему реально автомойку открыть либо магазин?

21.01.2020, 17:44

Ижс 1 простите.

21.01.2020, 17:50

Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»).

21.01.2020, 17:57

В администрации Вам отказали устно или имеется письменный ответ? В ответе обычно пишут на каком основании отказывают.

21.01.2020, 17:58

Устно! Мотивируют что вообще никак нельзя на конкретно моем участке ижс.

21.01.2020, 21:26

Действительно, согласно градостроительного кодекса, на зем участке с видом разрешено использования допустимо строить только жилые дома, теоретически вы можете возвести хоз строение, любой площадью в рамках процента застройки, что можно посмотреть в правилах землепользования и застройки. Разрешения на хоз строения не нужны, но если вдруг вы захотите организовать там магазин то, по закону это делать нельзя. Так как есть территориальные зоны, есть виды использования и площади, если нужны отклоненияот пзз, это уже через публичные слушания, все сложно. На предприятии торговли должны быть в порядке все документы, соответственно по всем необходимым нормам. Однако, есть и такое, когда соседи не жалуются на незаконно организованный магазинчик, Администрация не проверяет, и всем хорошо.

21.01.2020, 22:22

Как указала ниже коллега, в действительности оно так и с этим не поспоришь. Однако вы всё же попробуйте обратиться с письменным обращением в администрацию и в территориальную кадастровую Палату Росреестра Возможно там что-то прояснят.

22.01.2020, 11:51