Санкт-Петербург, 21.01.2020, 14:16

Вопросы владельцев ДДУ - Что будет с сертификатом на материнский капитал при банкротстве застройщика?

Вопрос №16818680 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2020, 14:16
При заключении ДДУ использовали мат. капитал. Сейчас застройщик банкрот. Идет формирование реестра (на имущественные права). Нас в реестр включили. Если все-таки будет решение о нецелесообразности достройки дома, что будет с сертификатом на маткапитал? Вернут ли нам его? Или будет какое-то возмещение? Или заставят нас вернуть деньги государству? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДДУ был нами сразу полностью оплачен.

22.01.2020, 13:19

Вас не заставят вернуть деньги государству. Если деньги перечислял ПФР - сертификат вернут в фонд. Если вы перечисляли - вам выплатят сумму маткапитала по страховке, и деньги потеряют статус мат. капитала.

24.01.2020, 10:24

У вас ипотека или полная сумма уплачена?

22.01.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Ответа как такового нет

ДДУ был нами сразу полностью оплачен.

22.01.2020, 13:19

Вас не заставят вернуть деньги государству. Если деньги перечислял ПФР - сертификат вернут в фонд. Если вы перечисляли - вам выплатят сумму маткапитала по страховке, и деньги потеряют статус мат. капитала.

24.01.2020, 10:24