Нарушение процессуальных прав - фальсификация протокола судебного заседания. Как действовать?
Уважаемый Алексей! К сожалению, Вы затронули очень болезненную проблему современного гражданского судопроизводства. Действительно закон ( ст.230 ГПК РФ) требует составления протокола в течение 3 дней со дня окончания судебного заседания. Но,как и нарушение любого процессуального срока со стороны суда, это нарушение никаких неблагоприятных последствий для суда не влечет.
Судья правильно посоветовал Вам подать замечания на протокол. Что касается формы оформления протокола судебного заседания, то Вы ошибочно полагаете, что письменная форма - это только рукописная. Сравните со ст.197 ГПК РФ. Закон часто требует совершения действия в письменной форме ( например, ст.160, 161 Гражданского кодекса), но это не означает рукописного текста. Тест может быть изготовлен рукописно, на пишущей машинке, компьютере - все это относится к письменной форме.
Как показывает опыт, ссылаться на диктофонные записи в суде второй инстанции неэффективно, так как обычно вышестоящий суд ссылается на то, что замечания были рассмотрены и отклонены.
Поэтому эффективного средства защиты в данном случае нет.
Пишите заявление в прокуратуру.