LSN Messenger
Краснодар, 21.01.2020, 18:39

Каковы права наследования сына после умершего супруга, имеющего долю в доме, купленном за материнский капитал?

Вопрос №16819196 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2020, 18:39
Умер супруг, у нас сын остался. В браке её состояли, отец числится в свидетельстве о рождении. Есть дом купленый за маткапмтал в первом браке. То есть 1/5 в этом доме принадлежала супругу. Имеет ли наш сын на долю в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, сын является наследником умершего отца, если нет завещания и других наследников, то доля 1/5 полностью перейдёт вашему сыну. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени сына, представьте свидетельство о смерти и свидетельство о рождении сына. Через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и Вы сможете переоформить право собственности на сына.

21.01.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дом приобретен в первой семье за мат капитал и там трое детей. Получается эта доля 1/5 которая принадлежала супругу будет делиться на всех детей, не только на моего, верно?

21.01.2020, 19:31

Да, вы правы, все дети имеют право на эту долю, так как являются наследниками 1 очереди по закону.

21.01.2020, 19:33

Да, получается так, при отсутствии завещания все дети наследуют в равных долях.

21.01.2020, 19:35

Благодарю! А что потом нужно сделать, как переоформить, через суд? У супруга никаких документов на этот дом не было, бывшая жена все забрала, а после вообще все документы стали в электронном виде.

21.01.2020, 19:48

Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела, просите выдать запрос в ЕГРН.

21.01.2020, 19:51

Благодарю! Ещё один очень важный вопрос-если сын вступит в наследство этой части его дома, обяжет ли этот факт гасить долги по кредитам которые остались после супруга, взятые ещё во время первого брака его?

21.01.2020, 20:48

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему в порядке наследования имущества. Иными словами если стоимость перешедшей к Вашему сыну доли будет например 100 тыс. рублей, а размер долга приходящегося на его долю при наследовании составит большую сумму, то с него кредиторы не могут потребовать больше 100 тыс. рублей.

Иными словами, когда наследуемый долг больше чем стоимость наследуемого имущества, то смысл в принятии наследства отпадает, т.к. в итоге ничего не останется, если конечно не надеяться на пропуск сроков исковой давности или на возможность оспорить сделку из которой возник долг у наследодателя.

22.01.2020, 20:26