Санкт-Петербург, 21.01.2020, 23:50

Как будут распределены материальные ценности в случае развода, когда квартира оформлена на бабушку, а отец живет с другой женщиной?

Вопрос №16821953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2020, 23:50
Всем кто читает данный вопрос. Сложилась такая ситуация, что мой отец живет с другой женщиной (бывает что поделать), квартира оформлена на бабушку, в том случае ее не станет, материальные ценности отъедут к отцу. Вот вопрос состоит в том что произойдет когда бабушки не станет, и женщина эта подаст на развод как будет распределяться ценности нажатые в семейном очаге?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти бабушки отец (как ее сын) будет наследником и примет наследство после смерти матери в установленном порядке. Данное наследственное имущество, в силу статьи 36 СК РФ, не входит в состав супружеской собственности, поэтому "эта женщина" претендовать на данное имущество не сможет. Если только не докажет свои либо совместные вложения, значительно увеличившие стоимость, например, квартиры (в порядке статьи 37 СК РФ). Но это не точно.

22.01.2020, 03:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ценности будут разделяться те которые приобретены в браке в судебном порядке, наследство полученное от бабашки не будет являться совместнонажитым.

22.01.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моя стратегия такова защитить материальные ценности, сделать завещание на меня, что бы не уехали к этой женщине. Как суд сможет рассмотреть такой факт и аргумент?

22.01.2020, 08:53

Отец по получении и оформлении наследства будет вправе завещать или подарить его любому лицу, в т.ч. и Вам. Однако, как я понял из первого вопроса, отец и эта женщина состоят в зарегистрированном браке, при этом она - пенсионного возраста. И в этом случае она сможет (даже при наличии завещания) претендовать на обязательную долю в наследстве (по изложенному - не менее чем на 1/4 доли наследственного имущества), в порядке статьи 1149 ГК РФ. Так что если хотите получить всё - договаривайтесь с отцом, чтобы он подарил наследственное имущество после смерти бабушки Вам полностью, тут она ему помешать ничем не сможет. А при наличии завещания - вступит в силу правило об обязательной доле. Такие дела.

22.01.2020, 12:21