Как защитить свои права в разводе - история продажи квартиры и споров о мебели

Вопрос №18594237 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2021, 20:09
С женой жил в квартире своих родителей, потом мои родители продают эту квартиру. Мебель жена увезла к маме (теще) ,а технику я перевез к родителям своим в другую квартиру, где прописан я изначально. Все что вывозили из квартиры снимали на видеокамеру на всякий т к мол побоялись того что жена скажет мол я все оставила в этой квартире, а его родители продали с квартирой. Почему продали квартиру, жена моя заставила моих родителей продать и купить с добавлением нашего мат кап 3 ку т к у нас дети разнополые, родители не захотели покупать другую квартиру т е 3 шку с вложением мат капа с ее стороны, хотели купить ее и оформить опять на себя без мат капа. Жена заявила, что намерена подать на развод и жить сомной не будет и это в тот момент когда сделка о продажи. В итоге квартиру продали и ничего не купили. Далее мы с женой в ругани и я подал на развод, щам уже разведен. Теперь она продает эту мебель в объявлениях. Как мне поступить, можно сказать избавляется от улик, потом в суде наверно заявит, что мол я с родителями все продал, она ничего не забирала. На раздел мебели и техники с иском в суд я не обращался, да и бывшая тоже пока. Может ли в суде заявить что мол все она оставляла в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не о чем беспокоиться - абсолютно неважно, что там заявит ваша бывшая супруга. Заявить мало, необходимо ДОКАЗАТЬ. А этого она сделать не сможет.

20.07.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное изложение моей ситуации

Лучше и не обращайтесь на раздел имущества с иском в суд больше потеряете а мебель пусть продает не думаю что она прям уж такая дорогая чтобы себе геморой заиметь.

20.07.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию

Если вы всё снимали на видеокамеру, то вряд-ли ваша бывшая супруга сделает данное заявление.

20.07.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, очень помогли

Здравствуйте, Андрей. Поскольку у вас состоялось расторжение брака, то вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в течении 3-х лет с момента расторжения брака. Что касается автомобиля, то по закону если бывшие супруги после расторжения брака решают продать авто и разделить вырученные деньги, сделать это можно с небольшими затратами. Проще всего составить письменное согласие на продажу от имени того супруга, который не является собственником по документам. При реализации составляется стандартный договор купли-продажи, который не требует заверки у нотариуса. Продав машину, вырученную сумму супруги делят в долях, которые сами устанавливают. Вот этот факт желательно зафиксировать при помощи расписок в получении денежных средств. Будет не лишним заверить их у нотариуса.

20.07.2021, 23:07

Мне всю жизнь хранить доказательства? Есть ли срок какой то?есть машина, покупал в браке в кредит на себя, была в залоге ПТС, погасил, ПТС отдали, отметки в ней нет, только вписантя как собственник. Как поделить авто? Не через суд же.

20.07.2021, 20:46

Скиньте файл в компьютер, папка много места не займет.

Насчет автомобиля - раздел имущества осуществляется в судебном порядке или путем заключения мирового соглашения, нотариально заверенного.

20.07.2021, 20:49

Через суд не хочу, много денег потеряю, нужно гос пошлину от стоимости половины авто заплатить, а ее ведь не вернуть. Через нотариуса бы,продать авто и как именно передать деньги? И если продать, то в соглашении так и прописывать, продаем и от стоимости авто отдать половину, а вот прчем продастся вопрос, ведь не прописать в соглашении.

20.07.2021, 21:12

Что касается автомобиля, то по закону если бывшие супруги после расторжения брака решают продать авто и разделить вырученные деньги, сделать это можно с небольшими затратами. Проще всего составить письменное согласие на продажу от имени того супруга, который не является собственником по документам. При реализации составляется стандартный договор купли-продажи, который не требует заверки у нотариуса. Продав машину, вырученную сумму супруги делят в долях, которые сами устанавливают. Вот этот факт желательно зафиксировать при помощи расписок в получении денежных средств. Будет не лишним заверить их у нотариуса.

20.07.2021, 23:08