Самара, 22.01.2020, 13:46

Как защитить себя от прошедшего срока давности задолженности и чего можно ожидать на заседании суда?

Вопрос №16824967 из г. Самара
опубликован 22.01.2020, 13:46
Случайно зайдя на сайт приставов зашла и обнаружила долг, пошла взяла судебный приказ (Оказалось в суд подали коллекторы, срок давности прошел, картой не пользуюсь с 2012 года). Я написала возражение, но суд мне отказал, в востановлении срока, так как сроки пропущены, и уважительных причин нет, но мне правда ничего не приходило (у нас дети балуются вынимают почту из ящиков и доказать я это не могу), что теперь делать? И вот еще вопрос могу ли я подать иск то что не согласна с суммой а на заседании заявить о прошедшем сроке давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

22.01.2020, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете попробовать подать заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же суд, который вынес судебный приказ. У Вас на это есть 3 месяца с того момента, как Вы узнали. Вновь открывшиеся обстоятельства - это цена, за которую коллекторы выкупили Ваш долг.

22.01.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вам, большое!

Здравствуйте! Пытайтесь восстановить данный срок через Районный суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

22.01.2020, 17:26

Извините я не поняла, при чем тут цена, не пойму мне надо в суд идти и взять копии на основании чего коллекторы подали в суд? вообще с 2012 года я не оплачивала карту тинькоф, вот и коллекторы с 2015 года и еще вроде на основании какого то договора цессии доп соглашение от 15.05.2018 к генеральному соглашению от 24.02.2015, получается они продали через 3 года и еще через 3 года какое то доп соглашение и после подали в суд. что то я вообще запуталась надо в суд еще раз идти и все бумаги копии брать, надеюсь я имею на это право.

22.01.2020, 14:08

Полагаю в данной ситуации нужно подать заявление об отмене судебного приказа, а после этого думать нужно ли подавать иск.

22.01.2020, 14:43

Если на вас коллекторы подали в суд, В первую очередь

Напишите заявление в суд об отмене принятого судом решения Пишите на имя председателя суда Того кто внес решение.

Ссылайтесь на 5.1. ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Вам в надлежащей ыформе не прислали для работы исковое заявление коллекторов Непредоставили возможность ознакомиться с иском иине подготовитьвозражение. Задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной "форме"; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц,

22.01.2020, 14:55

Суд был в апреле 2019, а узнала я о нем в декабре 2019, написала ходатайство о восстановлении срока, так как не получала почтой ничего и возражение, что срок давности прошел (судебный приказ получила в суде в декабре 2019), суд отказал, нет уважительных причин. Теперь то что делать?

22.01.2020, 16:31

Обжалуйте Определение суда об отказе в восстановлении.

22.01.2020, 16:59

Вам следует найти адвоката нормального, кто сможет верно вас консультироват А в такой форме нашего общения, трудно дать исчерпывающий ответ.

10.07.2020, 12:11

Имею ли я право подать после отказа исковое заявление то что с суммой не согласна и на суде заявить то что срок давности прошел, или так нельзя.

22.01.2020, 16:36

Нет, только в случае восстановления срока и отмены приказа.

22.01.2020, 17:08