Подготовка речи для прений в качестве общественного защитника - переквалификация статьи или условный срок?
Готовим речь для прений в качестве общественного защитника, подскажите пожалуйста, как точней сформулировать, что раз нет злого умысла, то ходатайствуем о переквалификации статьи на 118 часть 1 со ст. 111 часть 1 или лучше оставить эту статью но просить об условном сроке? Какую линию защиты лучше оставить по вашему опыту?
Имеются показания свидетелей о том, что потерпевший первый начал драку.
Вы уж простите, но с такими формулировками в прениях лучше не выступать. Какого ещё злого умысла? Как вы определили отсутствие умысла? А если умысел отсутствует, то какой это вид неосторожности: легкомыслие или небрежность? Вы хотите доказать, что у подсудимого другая форма вины, если это действительно так (я не знаю обстоятельств дела), то тут надо именно доказывать, а не просто ходатайствовать, как будто это судья из головы придумывает умысел в данном случае или неосторожность. Пишите в ЛС, укажите все обстоятельства, посмотрим, есть ли там неосторожность или нет.
Здравствуйте! Для выработки позиции по Вашему делу, а также всех тонкостей изменения, переквалификации обвинения лучше всего обратиться к адвокату, юристу для очного изучения дела. Поскольку не зная всех тонкостей дела, а это очень Важно - консультации будут не объективными.