Конфликт с временно исполняющим обязанности управляющим на больничном - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №16828386 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.01.2020, 23:40
Я работаю в розничной торговле, управляющая на больничном. На ее должность назначили временно исполняющего обязанности (из числа моих коллег равных по должностям), но как я поняла никакого приказала об этом не было, это лишь было на словах обговорено. Так вот, с временно исполняющий обязанности у меня произошел конфликт - личный, не касающийся рабочих процессов. По итогу конфликта, врио управляющего сказала мне написать объяснительную по поводу случившегося конфликта, я не написала объяснительную т.к. конфликт нес личный характер, и никак не связан с должностной инструкцией. После моего отказа потребовала написать заявление об увольнении. Как лучше поступить и что делать в подобных ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Давайте разберемся с Вашей ситуацией.

Так как ее на должность назначили не официально, то она без приказа на И,О, не имеет полномочий исполнять, подписывать документы и пр...как исполняющая обзанности, делать вам замечания по работе и т.п.

Так как конфликт ващ с ней не относиться к работе, а носит межличностные отношения, и учитывая, что она не И.О, она не вправе делать вам такие предложения, так как является не уполномоченным лицом на такие официальные действия. В соответствии с чем, вы можете не писать заявление по собственному желанию ст. 80 ТК РФ и объяснительных. Так вам и следует поступить, не рисать объяснительных и заявления. Выйдет начальник, сходите, объясните ситуацию.

Удачи!

23.01.2020, 06:50

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Если дисциплинарного проступка не совершали, то нет оснований с Вас требовать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если нет приказа о ее назначении, то полномочий что-то требовать с Вас нет. Ну и конечно же не нужно писать никаких заявлений на увольнение (ст.80 Трудового кодекса РФ): для этого нужна прежде всего инициатива работника, а ее Вы не проявляете. Так что не подавайте никаких заявлений, а ждите выхода управляющей с больничного, чтобы разрешила этот конфликт. А если он не будет разрешен в Вашу пользу, то подадите жалобу в Государственную инспекцию труда. Если уволят незаконно, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Пока же запаситесь терпением и не реагируйте на провокации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.01.2020, 23:43

Уважаемая Юлия г. Йошкар-Ола!

Согласно ст.57 ТК РФ:

В данной ситуации для временно исполняющей обязанности управляющей должен быть издан Приказ.

Но при этом, всё же рекомендую вам написать Объяснительную записки во избежании неприятностей по работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2020 г.

22.01.2020, 23:48

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Это ваше личное дело, стоит Вам увольняться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или нет. Так что скажите, что Вы еще подумаете и забудьте об этом конфликте. Это чисто "женские причуды" (со стороны не узаконенного и.о.управляющего этим магазином).

Удачи Вам.

22.01.2020, 23:59

Здравствуйте.

На каком основании Вы должны уволиться, да еще по собственному желанию?

Если у Вас затребовали объяснение, то возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Однако, в соответствии со ст.192 ТК РФ работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

На каком основании Вы, вообще, должны подчиняться Вашей коллеге, если никакого официального уведомления работников не произошло. Почему именно этому сотруднику, а не кому то равному по должности (другому лицу)?

Если говорить об официальных моментах, то работодатель до применения дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение, ст.193 ТК РФ.

В объяснении (если до этого дойдет) можно указать, что должностные обязанности исполняете надлежащим образом.

Обратите внимание, что в случае возникновения спора работодатель обязан будет подтвердить надлежащее соблюдение процедуры при применении дисциплинарного взыскания, в том числе, подтвердить, что затребовал у работника объяснение. Поэтому требование работодателя о предоставлении объяснения должно быть представлено в письменном виде. В нем должны быть указаны причины, по которым такое объяснение затребовано и допущенные работником нарушения трудовой дисциплины.

Вы, конечно же, не обязаны подавать заявление об увольнении, не обязаны и писать объяснительную, если она не была затребована письменно. Но можно это сделать (с текстом, как я предложила выше), только вручить ее под роспись на Вашем экземпляре, либо вручить другим официальным способом.

Повторюсь, что если Вас официально не уведомляли о том, что данный сотрудник будет исполнять обязанности Вашего руководителя, то Вы не обязаны ему подчиняться. В таком случае лучше дождаться выхода Вашего руководителя и ждать официального развития событий либо решать вопрос непосредственно уже с ней, например, путем написания докладной записки о возникшей ситуации.

23.01.2020, 00:59

Здравствуйте, начнем с того, что от Вас не имет права требовать написать заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ, поскольку такое заявление подается исключительно по инициативе работника. Второе, если у работодателя есть к работнику какие то претензии, он имеет право применить к нему дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но это взыскание должно быть оправдано, т.е. обоснованно дисциплинарным проступком, в ином случае оно незаконно и может быть обжаловано. Тот инцидент, о котором Вы пишите никак нельзя причислить к дисциплинарным проступкам, поскольку он не связан с Вашей трудовой деятельностью и носил личный характер, да Вы и сами это прекрасно понимаете, поэтому применить к Вам какие либо санкции с точки зрения закона нельзя. А о назначении ВРИО управляющей должен быть издан приказ.

23.01.2020, 06:10

А если всё-таки приказ о назначении врио был, то это что-то меняет в деле?

22.01.2020, 23:46

Существенно нет: если дисциплинарного проступка не совершали, то нет оснований давать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Более того, это право, а не обязанность. А обязанности писать "по собственному" у Вас нет, если сами не хотите увольняться (ст.80 Трудового кодекса РФ). А у ВРИО вряд ли есть полномочия на то, чтобы увольнять работников.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

22.01.2020, 23:48

В любом случае, если вы не хотите увольняться, писать заявление на увольнение не стоит.

23.01.2020, 00:42

Это не меняет ровным счетом ничего, поскольку с Вашей стороны не было нарушения трудовой дисциплины, а конфликт носил личный характер, в случае чего подавайте жалобу в ГИТ.

23.01.2020, 06:12