Что произойдет, если неадекватно общаться с полицией - опасности и последствия.

Вопрос №16829538 из г. Киров
опубликован 23.01.2020, 09:07
Что будет если я так буду говорить сотруднику? Например меня остановил полицейский, и я ему начну говорит "ты что меня остановил, что тебе ваще от меня надо, я иду спокойно так что проваливай давай, делать больше нечего, придраться не к кому больше, отваливай от меня, я что не знаю как у нас полиция и росгвардия работает, людям наркотики подбрасывайте, подставляете, невиновных сажаете, вам же все ровно виноват не виноват главное деньги и повышение получить " .
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам может грозить уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти.

23.01.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не стоит так относиться к сотрудникам полиции, чревато наступлением ответственности.

23.01.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вас имеют полное право задержать, проверить документы.

23.01.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Варианты разные: от ничего и оскорбления в ответ до ответственности по ст. 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти".

23.01.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Такой ответ может быть расценен как оскорбление.

24.01.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А где тут оскорбление представителя власти? Я ведь его не как не оскорбила.

23.01.2020, 10:02

Будет это оскорбление или нет, установит лингвистическая экспертиза.

23.01.2020, 10:09

Как минимум, уголовное дело возбудить могут, все признаки есть: Вы обвиняете представителя власти в совершении преступлений и т.д. Разумеется, будет проведена экспертиза, и по ее итогам будет понятно, имело ли место оскорбление.

Но просто в данной ситуации Ваш язык - это Ваш враг, и Вы себе таким поведением наживете много проблем. Не стоит так делать.

23.01.2020, 10:16

Не следует так разговаривать вообще с людьми, а уж тем более с полицейскими.

23.01.2020, 10:19

А вы внимательно прочитайте, что вы написали. Кроме того, факт оскорбления легко установит лингвистическая экспертиза. Тенденции сегодня таковы, что представителей власти нельзя вообще против шёрстки гладить:)

23.01.2020, 10:35

Конечно нет оскорбления. Оно может быть если в соответствующем порядке будет доказано.

24.01.2020, 09:23

А ведь я устно буду говорить какая тут лингвистическая экспертиза.

23.01.2020, 11:27

Ваши слова можно зафиксировать, а это уже будет доказательство, которое станет предметом экспертизы.

23.01.2020, 11:34

Так полицейские скрыто и запишут, а потом эту запись и передадут на экспертизу. Всё просто.

23.01.2020, 11:41

Не стоит так говорить, это может вам же и повредить.

23.01.2020, 11:52

Что бы провести экспертизу, нужно собрать доказатедьства, а не пустые слова.

24.01.2020, 09:22