Сменили оплату труда на почасовую без проинформирования заранее - что делать?
Во-первых, не увольнение, поскольку, согласно статье 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Во-вторых, только в случае Вашего прямого отказа работать в новых условиях (с учетом 2-месячного срока предупреждения, см. выше) работодатель обязан предложить Вам иные вакансии, при отсутствии таковых - уволить. И не иначе. Во-вторых, если подпишете задним числом - ничего потом никому не докажете. Такие дела.
Изменения по договору возможны за 2 мес., если не согласны, Вас могут уволить в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Рекомендую обратиться в ГИТ.