LSN Messenger
Иркутск, 24.01.2020, 07:26

Отказано в подключении света из-за долга по квартплате - нарушение прав или законный подход?

Вопрос №16835286 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2020, 07:26
Ситуация: у человека был долг по электроэнергии, из-за чего отключили свет. Долг он оплатил полностью, в энергосбытовой компании ему выдали разрешение на включение электроустановки. Электрощиток находится в подвале дома. Туда имеют доступ только ответственные лица от управляющей компании. Человек пришел в УК с просьбой открыть подвал, чтобы подключить к электричеству свою квартиру, но ему отказали, потому что у него есть долг по квартплате. Говорят: сначала оплатите долг по квартире, а затем мы вас подключим. Денег у него нет пока. Насколько я понимаю, наличие долга по квартплате не является препятствием к возобновлению энергоснабжением, так как он полностью рассчитался с энергосбытовой организацией. Как быть, что делать с эти беспределом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван

пишите заявление в УК с требованием предоставления доступа. Вы собственник, а не УК и имеете право на получение доступа

Одновременно пишите жалобу в жилищную инспекцию при администрации вашего района.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

24.01.2020, 09:38

Здравствуйте! Безусловно это беспредел и не правильное трактование законов со стороны УК. Тем самым они пытаются заставить Вас оплатить коммунальные услуги. Варианта 2.

1-оплатить все требуемые задолженности за коммунальные и с квитанциями идти просить подключить.

2 - это незаконно и жаловаться в прокуратуру.

24.01.2020, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Безусловно можете поступить и таким образом, метод действенный, но уверен, что участковый скажет - это гражданские правоотношения и решать их должен гражданин! Пробуйте любые результаты!

24.01.2020, 08:14

В прокуратуру - это, конечно, хорошо. Но время не ждёт. Света в квартире нет, приготовить не на чем. Может, вызвать участкового или наряд полиции для острастки?

24.01.2020, 08:08