Работник разбил служебную машину и ушел в отставку - как обжаловать предписание ГИТ о возврате удержанной суммы из з/п?

Вопрос №16835451 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2020, 08:17
Работник нашей организации разбил служебную машину и уволился. Бухгалтерией было проведено удержание из з/п данного работника, на основании приказа о признании его виновным. Работник подал жалобу в ГИТ и они вынесли нам предписание на возврат сумму удержанной суммы из з/п работника. Подскажите, как быть в данной ситуации? Возможно ли оспорить предписание ГИТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

У работника среднемесячная з/п 34 тысячи рублей. За октябрь удержали 4500, за ноябрь 9500.

ГИТ пишет: Произвести выплату излишне удержанной денежной суммы в размере 14000. Основание ст. 137 ТК РФ.

24.01.2020, 08:41

Нужно изучать постановление ГИТ. В ст.137 ТК РФ приведены размеры удержаний среди которых ущерба действительно НЕТ! НО есть в ст.248 ТК РФ возможность удерживать ущерб!

В любом случае без документов сложно разобраться если составлять возражение на предписание!

24.01.2020, 08:46

Здравствуйте.

Кирилл, каким образом Вы удержали денежные средства за два месяца, если работник уволился?

Дело в том, что при увольнении можно удержать до 20% от суммы выплаты. Остальное только через суд.

Вы, конечно, можете оспаривать предписание, но из того, что Вы приводите, оснований для его отмены нет.

По какой причине не обращались в суд для взыскания?

24.01.2020, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нужно разбираться какую сумму Вы удержали, не превышает ли она среднемесячный заработок. Что указано в предписании ГИТ? Не видя документов оценивать ситуацию сложно. Также приведу ссылки на законодательство.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

24.01.2020, 08:23

У работника среднемесячная з/п 34 тысячи рублей. За октябрь удержали 4500, за ноябрь 9500.

ГИТ пишет: Произвести выплату излишне удержанной денежной суммы в размере 14000. Основание ст. 137 ТК РФ.

24.01.2020, 08:41

Нужно изучать постановление ГИТ. В ст.137 ТК РФ приведены размеры удержаний среди которых ущерба действительно НЕТ! НО есть в ст.248 ТК РФ возможность удерживать ущерб!

В любом случае без документов сложно разобраться если составлять возражение на предписание!

24.01.2020, 08:46

Здравствуйте.

Кирилл, каким образом Вы удержали денежные средства за два месяца, если работник уволился?

Дело в том, что при увольнении можно удержать до 20% от суммы выплаты. Остальное только через суд.

Вы, конечно, можете оспаривать предписание, но из того, что Вы приводите, оснований для его отмены нет.

По какой причине не обращались в суд для взыскания?

24.01.2020, 08:51