Сыктывкар, 24.01.2020, 11:33

Наследство с обязательством - могу ли я продать свою долю в квартире?

Вопрос №16836568 из г. Астрахань
опубликован 24.01.2020, 11:33
Извините за беспокойство, по завещанию квартира оставлена мне, но в нем ест возложенное на меня обязательсто: предоставить в пожизненное пользование комнату 14,4 кв. м постороннему человеку, она мою долю выкупать не хочет, могу я продать свою долю другому лицу? Я в этой квартире не прописана и не проживаю, живу в другом регионе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Людмила.

Вы вправе продать свою долю в квартире, однако, согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ, Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

24.01.2020, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Даже не смотря на то, что в завещании на меня возложено обязательство?

24.01.2020, 11:56

Людмила, согласно ст.ст. 1110,1112, п. 5 ст. 1118, ст. Гражданского кодекса, при принятии наследства, наследник возлагает на себя, в том числе имущественные права и обязанности.

24.01.2020, 12:32