Нефтеюганск, 24.01.2020, 15:08

Развод-супруг просит учесть выплаченные им проценты по ипотеке и вернуть часть процентов по соглашению.

Вопрос №16837944 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.01.2020, 15:08
Развод-супруг просит учесть выпаченные им проценты по ипотеке и вернуть часть процентов по соглашению.
Лучший ответ
Рекомендуется

33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

24.01.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он может разделить только имущество, то что в браке выплачено, не сможет он взыскать.

26.01.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Долги понятно. Мне необходимо знать что с процентами что бы сформировать основной вопрос.

24.01.2020, 15:20

Всё, что выплачено одним из супругов в браке - это общие платежи и они разделу не подлежат.

24.01.2020, 17:55

Пишу более обстоятельно. Имеется квартира стои остью 4,5 милл. Из них 2,0 милл. Собственных средств, 2,5 ипотека. Выплачено 700 тыс из них 420 мат. капитал. Проценты около 900 тыс. В такой ситуации кому что положено по закону если супруг готов перевести ипотеку на супругу.

26.01.2020, 12:59

Обратитесь в раздел личных сообщений.

26.01.2020, 13:02

Тут уж как с мужем договоритесь. А по закону все затраты также будут учитываться как и совместно нажитое имущество. То бишь пополам.

С уважением.

26.01.2020, 13:03

Перевод обязательств-ипотека-ст 307 ГК РФ возможен только с письменного согласия банка.

27.01.2020, 10:54